архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Новости поселений

Новости поселений

МО «Бестужевское»

Всю зиму жители поселка Глубокий и села Бестужево мучились из-за не чищенных дорог. Особенно это прочувствовали водители рейсовых автобусов и школьного транспорта, которым ежедневно приходится доставлять школьников и учителей. Дороги так редко очищались от снега, что в мартовскую оттепель оказались просто не проезжими. Так, 10 марта вопрос доставки оказался на грани срыва, автобус застрял так, что выталкивали его буквально всем поселком. Только после многократных обращений жителей «в район» в поселке стал работать трактор Т150, но он сломался, затем появился «Беларусь». Причем, трактор вычистил только дороги для автобусов, в том числе и для рейсовых, а по примыкающим улицам - нет. Тем более, одной расчистки оказалось мало, сегодня дорога в поселке – это две глубоких замерзших колеи и высокие бровки. Население поселка недоумевает, почему так запустили дорогу, если средств на ее расчистку достаточно, и полномочия по содержанию дорог от местной власти никуда не перешли.

МО «Плосское»

С июля 2015 года в ФАП д. Левоплосское работает заведующий Бестужевской больницей Николай Николаевич Молчанов. Вопрос с медицинскими кадрами в сельской местности стоит довольно остро. На сегодня нет желающих работать в Плосском ФАП постоянно, поэтому Николай Николаевич приезжает сюда два раза в неделю - в понедельник и пятницу. И хотя доктор признается, что работать в таком ритме тяжело, местных жителей оставлять без медицинской помощи нельзя. С 10 часов утра он ведет прием пациентов. За день нужно успеть сходить на вызова и, если пришло время, провести вакцинацию детей в садике и школе. Хватает и бумажной работы - все нужно занести в амбулаторные карточки. Санитарная машина не всегда является подспорьем в работе, так как она обслуживает пациентов от Квазеньги до Плосского, а порой вообще отвозит больного в райцентр.

МО «Дмитриевское»

Мероприятия, посвящённые 130-летию Михаила Романова, прошедшие в Дмитриевской библиотеке-музее д. Алферовская, посетили 133 человека. Приезжали педагоги из Синицкой и Киземской школы. Библиотекарь из Сиников Наталья Леонидовна Синицкая, из Квазеньги Любовь Николаевна Кашина и учитель Галина Владимировна Бердникова привезли на двух автобусах своих читателей и учеников. Неугомонная директор Киземской школы Ольга Ивановна Седнева и библиотекарь Любовь Павлиновна Тесленко побывали на различных мероприятиях дважды. Гости и жители села подробно познакомились с интересными фактами из истории д. Алферовская, семьи Романовых, судьбы Михаила Ивановича, его литературно-историческом наследием. Было проведено несколько экскурсий «Дыхание старины глубокой». Гости познакомились с предметами быта, которыми пользовались Романовы. Большой интерес вызвали книги из архива музея. Уточнение В предыдущем номере «УВ» в заметке о конкурсе «Чудо-валенок» неверно названо имя одного из победителей. В номинации «Художественный дизайн» победила Маша Секачева.

19 марта 2016

Комментарии (0)