архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Новости соседей

Вельский район

Оператор машинного доения из Агрофирмы «Вельская» Наталья Бельская заняла второе место на XXV Всероссийском конкурсе профессионального мастерства. В 2014 году вельчанка стала победительницей областного конкурса и получила право защищать честь Поморья на федеральном уровне. Конкурс проходил в Нижнем Новгороде и собрал лучших представителей молочной отрасли. В нём участвовали 56 операторов машинного доения из 54 регионов России. Претенденты соревновались в пяти номинациях. В одной из них вельчанка завоевала «серебро», в очередной раз доказав своё профессиональное мастерство. Из Нижегородской области победительница привезёт приз - кухонный комбайн, а также сертификат на обучение в молочной академии в Липецкой области.

Няндомский район

Тридцатого августа в Няндоме открылась новая школа искусств. Для города завершение строительства этого объекта стало событием - её директор Людмила Гайкович добивалась нового здания ровно десять лет. Возведение здания сдвинулось с мёртвой точки только в 2012 году. За три года из областного и муниципального бюджетов на строительство здания было направлено 136 миллионов рублей. На оснащение школы оборудованием, закупку музыкальных инструментов и аппаратуры из областного бюджета выделено более 14 миллионов рублей. Школа рассчитана на 350 детей. Во всех кабинетах установлена современная мебель, на каждом этаже - вестибюль, оборудованный мягкими диванами и телеэкранами. Гордость школы - большой концертный зал, который будет собирать не только будущих музыкантов, но и всех жителей города и района

Коношский район

В поселке Коноша открыт новый Центр развития ребёнка - детский сад «Радуга», рассчитанный на 220 малышей. Его строительство началось в 2014 году. Из федерального, областного и местного бюджетов на его возведение было выделено порядка 170 миллионов рублей. С вводом в эксплуатацию этого объекта проблема очереди в детские сады для малышей старше трёх лет в Коноше будет решена.

Плесецкий район

В посёлке Липаково Плесецкого района введён в строй новый водопровод. Его реконструкция проведена силами местных властей и ТОС при поддержке районной администрации и регионального правительства. На реализацию проекта удалось получить 334 тысячи рублей из бюджетов поселения, района и области. Благодаря работе ТОС был произведён демонтаж водонапорной башни, оборудовано помещение для управления подъёмом и подачей воды, установлено электрооборудование, заменены насос и часть водопровода. Для завершения работ было принято решение заявиться на участие в областной программе по модернизации и капитальному ремонту объектов ТЭК и ЖКХ. На полученные из региональной казны средства была заменена оставшаяся часть центрального водопровода. Кроме того, смонтированы гидранты, что избавило администрацию от необходимости строительства пожарного водоёма.

Красноборский район

МО «Куликовское» Красноборского района из резервного фонда областного правительства выделено 2 миллиона 894 тысячи рублей на капитальный ремонт системы теплоснабжения с установкой блочно-модульной котельной в посёлке Комарово. Общая стоимость работ составит 3 миллиона 617 тысяч рублей. Котельная посёлка Комарово обеспечивает тепловой энергией социально значимые объекты: школу, детский сад и дом культуры. Состояние её тепловых сетей и оборудования сегодня близко к критическому. Так что средства, выделенные региональным правительством и муниципальными властями, позволят территории подготовиться к отопительному сезону.

Шенкурский район

В крестьянском фермерском хозяйстве «Наводово» Шенкурского района открыта модернизированная ферма на 150 голов дойного стада. Это уже третья ферма в хозяйстве, где проведена полная реконструкция и смонтировано новое оборудование. Сейчас на ферме в тестовом режиме работают два робота-дояра, ведутся пусконаладочные работы. Реконструкция обошлась хозяйству в 41 миллион рублей.

По материалам портала Правительства Архангельской области

19 сентября 2015

Комментарии (0)