архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Новый тренажер для УИТ

Новый тренажер для УИТ

Новый тренажер для УИТ

В Устьянском индустриальном техникуме установлен еще один тренажер - симулятор карьерного экскаватора Вольво-210.

Новенький тренажер собрали под руководством Михаила Росткова, сервисного механика архангельской компании «Форест - Центр». Михаил по совместительству инструктор, уже преподает первым учащимся, как работать с «новеньким».
За два года работы в Устьянском техникуме Михаил Ростков обучил почти 200 человек - не только устьяков, но и из других районов области и даже соседней Вологодской. Еще в начале 2012 года при УИТ был создан «Форест - Центр», отремонтирован кабинет и начата работа на первом учебном тренажере - Коматцу. Отучившиеся на нем получают свидетельства оператора харвестера и форвардера, тракторная категория «В».
При работе на симуляторах на первый взгляд все действие напоминает компьютерную игру. Однако, все серьезней: принципы разработки взяты с военных симуляторов: большой плоский жидкокристаллический экран - «телевизор», рабочий компьютер и кресло, как в настоящей машине. Современен, эффектен и удобен. Кресло можно регулировать, как захочется, оно двигается вперед - назад, ручки отклоняются.
Настоящий экскаватор Вольво-210 руководство ГК УЛК подарило техникуму еще в 2011 году. Теперь, после отработки на обучающем тренажере, студенты могут оттачивать мастерство при гараже учебного заведения. После обучения у ребят будут свидетельства о получении специальности машиниста погрузочно- разгрузочной машины экскаватор, категория гусеничные трактора «С».
От практики на симуляторах одни плюсы: возможен широкий спектр сценариев, виртуальная машина не изнашивается, топливо не расходуется. Сводится к минимуму риск получения травмы оператора и повреждения машины. Тренажер эффективен и к тому же прост в управлении, скорость обучения возрастает в несколько раз. На нем быстро можно наработать моторику рук, отточить все нужные навыки и умения. На каждого из операторов ведется статистика. Все ошибки можно разобрать наглядно.
Обучение на симуляторах включает в себя получение теоретических знаний в классах и овладение первоначальными навыками управления техникой на тренажерах-симуляторах. Далее учащиеся приобретают необходимые знания по техническому уходу и только после этого могут приступить к практическим занятиям по управлению и обслуживанию реальной машины. Такой подход к подготовке кадров позволит выпустить высококвалифицированного, востребованного на рынке труда специалиста.

26 октября 2013

Комментарии (0)