архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Обучение - важная часть работы Глав

Обучение - важная часть работы Глав

Важной частью январского Совета Глав стал семинар - совещание правового департамента администрации Губернатора и Правительства Архангельской области, в работе которого также приняли участие депутаты и специалисты администраций.

В начале заседания Совета начальник отделения надзорной деятельности по Устьянскому району Иван Козлов доложил о состоянии противопожарной безопасности на территории района. Так, по итогам 2013 года в районе произошло 70 пожаров, погибло 3 человека, спасено шесть. Значительный рост числа возгораний отмечен в МО «Березницкое». Глава поселения Сергей Кокорин пояснил, что причинами пожаров стали неблагополучие в семье и баловство детей.
О сроках и порядке разработки генеральных планов, правил землепользования и застройки поселений района доложила главный специалист отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Татьяна Петрова. На сегодня ни в одном поселении генеральные планы не утверждены, не разработаны правила землепользования. Если в срок схемы территориального планирования не будут разработаны и утверждены, поселения не смогут выдавать разрешения на строительство. К тому же отсутствие градостроительной документации затормозит участие поселений в федеральных программах.
Как оказалось, проблема не только в нерасторопности местных властей. Большинство поселений района заключили муниципальные контракты на разработку схем территориального планирования с компанией из Ярославля ООО «Геодезия и межевание», выигравшей торги. Но работа продвигается очень медленно, и нареканий у Глав к этой компании накопилось много. Главы просили районные власти вмешаться в ситуацию.
С 2013 года специалисты правового департамента области возобновили практику выезда в районы на обучающие семинары. На этот раз директор правового департамента Игорь Андреечев и начальник отдела правового обеспечения местного самоуправления Михаил Кузьменко сделали обзор изменений законодательства РФ, законодательства Архангельской области и судебной практики по вопросам организации деятельности и реализации полномочий органов местного самоуправления в 2013 году. Затронули вопросы противодействия коррупции. Рассказали о типичных ошибках и нарушениях, которые встречаются у муниципалитетов в процессе правотворчества и оформления муниципальных правовых актов.
Приятным моментом Совета стало вручение победителям спартакиады муниципальных образований 2013 года сертификатов на приобретение спортинвентаря и подведение итогов конкурса добровольных народных дружин. ДНД в нашем районе созданы только в трех поселениях, но, к сожалению, в МО «Малодорское» в прошлом году ДНД не работало. В итоге диплом за первое место получило МО «Октябрьское», второе место у МО «Лойгинское».

8 февраля 2014

Комментарии (0)