архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах ОПАСАТЬСЯ ПАВОДКА НЕ СТОИТ?

ОПАСАТЬСЯ ПАВОДКА НЕ СТОИТ?

ОПАСАТЬСЯ ПАВОДКА НЕ СТОИТ?

На 1 мая об объявлении чрезвычайной ситуации речи не шло: уровень воды остановился на отметке 695 см, а рубежом для беспокойства является 700 см. Тем не менее, реки и ручьи выходят из берегов, подтопляя дороги, дома и хозпостройки.

Без автомобильного сообщения и отрезанными от центральных поселений остались несколько деревень МО «Октябрьское»: Мягкославская, Верхняя Поржема, Бываловская. Причиной стало частичное разрушение несущих конструкций через реку Устья, в народе - Некрасовский мост. Он давно признан аварийным, но ремонтировать его не собирались, а строительство нового моста было запланировано на 2015 год.

В связи с обрушением части моста 26 апреля было собрано экстренное совещание, в котором приняли участие Глава МО «Октябрьское» С.С. Молчанов и специалисты администрации, директор ОАО «Вельское мостовое управление» Г.П. Касьянов, представитель ОАО «Архавтодор» Н.В. Жаворонков, прокурор района Р.В. Пономарев, руководитель отдела ГО и ЧС М.И. Мартынюк, представитель ОГПС-17 И.Ю. Маурин.

Как отметил Геннадий Касьянов, причиной обрушения части моста стала не разобранная ледовая переправа: лед толщиной более метра с намороженными бревнами буквально снес нижние опоры моста, ледорезы просто не справились с таким напором. Налицо халатность одного из Глав муниципальных образований, находящихся выше по течению реки Устья. Несмотря на то, что все переправы регистрируются, а акты об их ликвидации по весне сдаются в необходимые надзорные органы, фактическая разборка переправ не ведется.

По итогу совещания было решено обеспечить отрезанные деревни необходимым запасом продуктов питания, переправить туда пожарную машину, создать добровольную бригаду из местных жителей. Также решено доставить в эти поселения две мотопомпы. К концу мая этого года планируется восстановить автомобильное сообщение для легкового транспорта, но вот строительство нового моста пока так и остается в планах на 2015 год. Работы по восстановлению моста начнутся сразу, как спадет большая вода - в этом заверил присутствующих Николай Жаворонков.

Сложная ситуация складывается и верхних поселениях района. Так, ледовый затор протяженностью полкилометра перед Лихачевским мостом пришлось взрывать с вертолетов. Но, по словам местных жителей, вода еще очень большая. В МО «Дмитриевское» затопило подстанцию, 30 апреля в д. Алферовской отключили электричество. Перемыты дороги, затоплены мосты, хоз. постройки, во многих домах стоит вода. МО «Синицкое» и раньше называли маленькой Венецией, теперь же оно еще больше походит на страну воды и лодок. Подобное положение и в деревнях МО «Лихачевское».

В п. Квазеньга разобран подвесной мост, так как уровень воды в р. Устья поднялся практически до самого настила. В МО «Бестужевское» ввиду обширного паводка без связи с большой землей остались 10 деревень. Необходимые продукты питания и медикаменты перевозят на дежурной лодке, также до паводка там был сделан завоз необходимых продуктов, перегнан трактор. С 26 апреля на неопределенный период закрыта школа – туда также невозможно попасть по дороге из-за разлива небольшой реки Сенюга. По словам Главы МО «Бестужевское» Н.А. Ивановой, ситуация находится под контролем, уровень воды в реках пока не падает, но скорость течения уже снизилась.

По данным Единой диспетчерской службы самый опасный период уже пережит. Ледовых заторов по всей р. Устья нет, уровень воды в среднем по району падает, особенно в малых реках. Сильных дождей, способствующих резкому поднятию поводка, не ожидается, по прогнозам на неделе должны быть заморозки.

5 мая 2012

Комментарии (0)