архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Оружие – на особом контроле

Оружие – на особом контроле

В очередной раз на совещании «Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Устьянскому району за 1 полугодие 2016 года» присутствовала заместитель начальника УМВД России по Архангельской области, полковник внутренней службы Марина Александровна Соколова.

За отчетный период на территории района произошел рост числа зарегистрированных преступлений на 9,6%, в том числе преступлений тяжкого и особо тяжкого характера на 52,0%.
К сожалению, не принесли желаемых результатов меры по снижению криминальной активности несовершеннолетних правонарушителей. Их количество возросло на 10%. Проводимые мероприятия по предупреждению и профилактике преступлений, совершаемых в общественных местах, также не привели к снижению их количества: больше на 40,9% стало уличных преступлений.
В ходе работы совещания, обсуждая эту проблему, говорили о нехватке сотрудников ОМВД и необходимости активизации деятельности службы народной дружины. Особенно важно привлекать добровольных граждан на обеспечение правопорядка во время проведения массовых коммерческих мероприятий.
Руководство нашего отдела полиции, согласно заявкам организаторов, выделяет на охрану сотрудников, но этого не достаточно, контроль за правопорядком в общественных местах должен вестись регулярно. Другой важный вопрос касался противодействия незаконному обороту оружия.
В отчетном периоде преступлений, совершенных с применением огнестрельного, газового оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, не зарегистрировано.
Однако, сотрудники отдела провели ряд мероприятий по профилактике подобных преступлений. В результате на территории района выявлено четыре преступления, связанных с незаконным оборотом оружия. Три случая касались незаконного хранения и один - изготовления оружия.
Одновременно велась работа по контролю за оборотом зарегистрированного оружия. Сегодня на учете в ОМВД России по Устьянскому району состоит 1424 владельца оружия, из которых проверен 721 владелец гражданского оружия - 50,6%. За нарушение установленных правил оборота оружия за истекший период 2016 года было составлено 79 протоколов об административных правонарушениях. За нарушения правил оборота оружия аннулировано два разрешения на гладкоствольное оружие, одному владельцу оружия отказано в продлении разрешения на огнестрельное оружие.

30 июля 2016

Комментарии (0)