архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах От них зависит правильный диагноз

От них зависит правильный диагноз

От них зависит правильный диагноз

Очень часто даже самый грамотный врач - специалист не может поставить верный диагноз, не опираясь на результаты клинико-лабораторной диагностики. Поэтому лаборатория – очень важное звено в работе больницы.

Коллектив лаборантов Устьянской ЦРБ еще со времен ее образования в 60-х годах остается женским. Фельдшер-лаборант, заведующая лабораторией Раиса Михайловна Медведева уже 45 лет трудится в данной области, считая, что именно лабораторная диагностика – основа при постановке диагнозов многих заболеваний и контроле при их лечении.

Оснащение сегодняшней клинико-диагностической лаборатории, конечно же, даже сравнивать не приходится с тем, что было в начале работы. Сегодня исследования проводятся компьютерами автоматически. Благодаря президентской программе в 2006 году в нашу лабораторию пришло новое оборудование – первый анализатор гематологический для выполнения общих анализов крови в электронном виде с распечаткой. Теперь их уже три. Биохимических анализаторов тоже три. С их помощью выявляют в крови уровень сахара, холестерина, креатинина и т.д.

Вообще в нашей лаборатории можно выполнить самые сложные анализы: иммуноферментный, на гепатиты, сифилис, ротовирус, «ВИЧ», клещевой энцефалит, онкологию и другие. Дело за малым: необходим врач-лаборант, которого с нетерпением ждет коллектив лаборатории и руководство больницы в 2016 году. Вообще, лишь 25% из необходимого штата сотрудников занимается сейчас столь важной для населения работой.

Стоит отметить, что довольно успешно и востребовано функционируют лаборатории в Шангальской поликлиннике, Киземской и Бестужевской участковых больницах, Строевском амбулаторном отделении.

Грядущая реконструкция больничного городка непременно затронет и лабораторию, которой необходимо расширение.

19 декабря 2015

Комментарии (0)