архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Отделу есть над чем работать

Отделу есть над чем работать

Отделу есть над чем работать

Правопорядок

На расширенном совещании по итогам оперативно-служебной деятельности за 2015 год ОМВД России по Устьянскому району в присутствии заместителя начальника УМВД России по Архангельской области Марины Соколовой был проведен анализ годовой работы нашего отдела.

По итогам 12 месяцев 2015 года на территории района выросло на 32,4% число зарегистрированных преступлений, при этом количество преступлений тяжкого и особо тяжкого характера сократилось на 15,8%.

В прошлом году зарегистрировано одно изнасилование (в 2014-м таких фактов не было), количество грабежей выросло с 9 до 21, мошенничеств - с 6 до 26, краж со 172 до 197, поджогов с 5 до 9, угонов автотранспорта с 8 до 10. В то же время меньше зарегистрировано убийств – 2. Год назад было 6 случаев.

Рост преступности отмечен на территориях МО «Череновское», «Бестужевское», «Малодорское», «Илезское», «Лойгинское», «Киземское», «Дмитриевское», «Шангальское» и «Октябрьское».

Возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, со 118 до 136, а также лицами, ранее их совершавшими, – со 181 до 214.

За ушедший год сотрудники ОМВД раскрыли 320 преступлений, еще восемь – это преступления прошлых лет.

Участники совещания признали, что принятые в 2015 году меры по снижению криминальной активности несовершеннолетних правонарушителей были недостаточно эффективными. Количество таких преступлений возросло на 38,9%, удалось лишь на 40,0% сократить число подростков, совершивших преступления.

С докладом о результатах работы уголовного розыска выступил исполняющий обязанности начальника этого отдела Сергей Стальмаков. Тенденция к снижению показателей по линии уголовного розыска и ОБЭП прослеживается не первый год. Сотрудники отдела признают, что работа по федеральному закону №144 «Об организации оперативно-розыскной деятельности» организована слабо.

Возможно, за счет увеличения общего количества преступлений, снизилась цифра по их раскрываемости. Зато радует, что уменьшается число тяжких преступлений и краж. И все же пик краж в начале года произошел. За небольшой период зарегистрировано 8 таких случаев. В основном они произошли в дачных домах, а владельцы обнаружили пропажи только по весне. Усугубило ситуацию отсутствие одного сотрудника ОМВД в начале года и то, что нередко кражами занимаются преступники из соседних районов.

Нет наработанной практики в раскрытии мошенничеств с использованием средств сотовой связи, а они в сводках отдела фигурируют постоянно. Хотя методические рекомендации по таким случаям есть, и в других отделах области они эффективно раскрываются, у нас в районе не раскрыто ни одного преступления.

Озвучены на совещании и многие другие минусы в работе сотрудников отдела. Так, следственным отделом проведены за год 54 обыска, но их результативность составила лишь 5%.

Прокурор района Алексей Самусев также в целом недоволен организацией оперативно-розыскной работы нашего отдела.

Рассмотрели и работу отделения патрульно-постовой службы, где числится девять человек. На протяжении 2015 года только пять сотрудников ППС обслуживали территорию райцентра, так как трое находились в командировках. Кроме того, в начале 2015 года в районе проводились мероприятия всероссийского уровня, и сотрудники ППС привлекались на охрану общественного порядка. За 2015 год службой ППС выявлено восемь преступлений, в прошлом году - 12. В ноябре отделение было укомплектовано полностью, и по раскрытию преступлений удалось выйти на уровень прошлого года. Возросла административная практика: составлено 1070 протоколов. Тем не менее, выросло на 44 случая и число преступлений в общественных местах. В ходе инспектирования отдела был пересмотрен маршрут патрулирования: теперь он охватывают почти все улицы поселка.

О ситуации с предоставлением госуслуг в электронном виде доложил подполковник внутренней службы, зам начальника полиции Вадим Константинов. Через единый портал за предоставлением услуг в электронном виде обратилось всего 16 жителей нашего района – это очень мало. Подобная ситуация складывается в области в целом, поэтому работа в этом направлении будет активизирована.

Марина Соколова в своем выступлении особо подчеркнула необходимость согласованной работы местного отдела полиции с главами администраций, старостами населенных пунктов. Также необходимо регулярно проводить анализ всей оперативной ситуации в районе в целом и проблемных зон. Она привела простой пример: если поступает информация, что ночью к «питерскому» поезду стало опасно ездить из-за гуляющей пьяной молодежи, то местная полиция должна выехать на место и убедиться, что линейная полиция справляется с ситуацией. Если нет – предложить помощь.

Стоит также отметить, что в 2015 году комиссией УМВД области проведено инспектирование оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Устьянскому району, по результатам которого в целом деятельность отдела оценена удовлетворительно. А это одна из самых серьезных проверок на проф. пригодность в системе МВД, что не может не радовать.

- По ведомственной оценке, Устьянская полиция всегда была в пятерке лидеров, - отметила Марина Соколова, и сейчас по предварительным подсчетам занимает 4-5 место из 19 отделов области.

Екатерина Викторова 

23 января 2016

Комментарии (0)