архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Ответственные за армию

Ответственные за армию

Ответственные за армию

Восьмого апреля 1918 года декретом Совета Народных Комиссаров были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Эта дата по праву является профессиональным праздником сотрудников военных комиссариатов.

С 7 декабря 2012 года согласно Указу Президента РФ «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» в обязанности военкоматов входят учет технических и людских ресурсов, подготовка и проведение мобилизации, организация призыва на учебные сборы и в ряды Вооруженных сил. Также военкоматы занимаются вопросами службы по контракту, агитацией и отбором кандидатов для поступления в военные учебные заведения, проводят мероприятия, направленные на повышение престижа военной службы и патриотическое воспитание молодежи. И даже тяжелая задача оповещения семей погибших при исполнении военнослужащими своих обязанностей ложится на эту службу.
Военкомат в Устьянах был организован 17 октября 1938 года в с. Шангалы, 12 октября 1998 года он был переведен в п. Октябрьский. Сегодня в Отделе военного комиссариата Архангельской области по Устьянского району 17 сотрудников, 9 из них - женщины - «гражданский персонал». Возглавляет Отдел Сергей Владимирович Заостровцев. Должности работников комиссариата звучат солидно: начальник отделения призыва, начальник пенсионного отдела, начальник мобилизационного отделения, так же у каждого из них есть помощники. Старейшим работником является Наталья Васильевна Лобова, помощник начальника отделения, ее стаж - 30 лет.
Главным требованием для трудоустройства в военкомат является наличие высшего образования. В дальнейшем предполагаемого сотрудника отправляют на курсы в г. Нарофоминск. Но устроиться в Устьянский военкомат нелегко - текучки кадров нет. Коллектив сплочен, каждый успешно справляется со своими обязанностями.
Труд работников военных комиссариатов очень важен для нашей страны, ведь, по сути, комплектование Вооруженных сил организовано именно их усилиями. А потому в день праздника выражаем им благодарность за труд и искренне поздравляем!

12 апреля 2014

Комментарии (0)