архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Подари жизнь

Происхождение слова «донор» - от латинского «дарить». В случае с донорами крови подарком часто является сама жизнь. По статистике каждому третьему человеку в течение жизни требуется переливание донорской крови. Чтобы обеспечить кровью всех нуждающихся, на 1 тысячу человек необходимо сорок доноров.

По России средняя цифра -25, а по Устьянам - всего восемь.

По сведениям Вельского филиала ГБУЗ Архангельской области «АСПК» (станция переливания крови) за 2012 год в Устьянском районе сдало кровь 243 человека, совершено 13 выездов. В п. Октябрьский Вельская станция переливания крови работает 4 раза в год, заранее объявляя о приезде. Также бывают в с. Шангалы, с. Малодоры, д. Нагорская, д. Ульяновская, с. Березник, п. Богдановский. Всего за 2012 год с помощью устьяков заготовлено 222,3 литра цельной крови.

По данным ГКУ Архангельской области «ОСЗН по Устьянскому району» на 1 мая 2013 года в Устьянах проживает 184 донора, из них доноры СССР - 15 человек, Российской Федерации - 169. За все годы в Устьянском районе к званию Почетный донор России представлен 171 человек. Ежегодная денежная компенсация людям, удостоенным этого звания, в 2013 году составит 11 тыс.138 рублей на человека.

Вы можете сдавать кровь, если вам больше 18 лет, вы здоровы и весите не менее 50 килограммов. Мужчинам кровь можно сдавать не больше 5 раз в год, женщинам - не больше 4. При этом между процедурами отдачи цельной крови должно пройти не менее 60 дней. Донорство не наносит существенного вреда организму. Если человек здоров, он быстро восстанавливается. Кроме того, кровь доноров чаще обновляется, выводятся старые клетки крови, и доноры живут в среднем на 5 лет дольше, чем те, кто кровь не сдает. Процедура сдачи крови проводится с использованием одноразовых стерильных инструментов, поэтому она совершенно безопасна. У донора берется примерно 450 миллилитров крови, часть ее отправляется на анализы. Сдача цельной крови занимает всего 10-15 минут, сдача плазмы - примерно полчаса, сдача тромбоцитов - около полутора часов.

С начала 2013 года в России отменено платное донорство, сейчас законодатели намерены вернуть все «на круги своя». В любом случае, вопрос оплаты - не самый важный для этой сферы, есть и другие плюсы и минусы. Но то, что донором быть очень ответственно и почетно, сомнений нет, эти люди заслуживают всяческого уважения.

25 мая 2013

Комментарии (0)