архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Погода добавила забот

Погода добавила забот

Чем ближе время открытия Чемпионата России по лыжным гонкам среди мужчин и женщин, тем многолюднее становится на территории центра лыжного спорта «Малиновка» Устьянского района.

Практически неделю команды лыжников из разных регионов страны тренируются на непростой лыжной трассе, сложность которой отмечали все юниоры на недавно состоявшемся Первенстве России. Сегодня Малиновка встречает мелодичным перезвоном колокольчиков: они, подвязанные на разноцветных ленточках, украшают главный вход в зрительскую зону стадиона. Кропотливую работу с колокольчиками выполняли устьянские девочки­волонтеры из Октябрьского, которые в свое свободное время приезжали на Малиновку. Теперь уже издалека слышен нежный колокольный перезвон, который рождается при любом лёг­ком дуновении ветерка.
Архитекторы и дизайнеры под руководством Кирилла Баира из города Королев Московской области возводили креативные деревянные сооружения. Художники старались успеть к Чемпионату России и справились! Большое «Дерево счастья» напоминает кружевное плетение. На него можно повесить ленточку и загадать желание. Руками зодчих также создан ажурный лабиринт, в котором гости будут любоваться картинами и фотографиями художников Архангельской области.
Нынешняя не по времени тёплая погода добавил стресса организаторам: одной из существенных проблем при подготовке к Чемпионату России оказалось стремительное наступление весны. Уже бегут ручьи, а на дорогах лужи и ямы. Справиться с таким большим объемом ремонтных работ непросто, поэтому именно с решения этого вопроса началось очередное заседание оргкомитета. Дорожники, конечно, приложат максимум усилий по улучшению покрытия дорог, но все понимают, что в распутицу сделать это крайне трудно.
Кроме того, из­за быстрого таяния снега возникли проблемы с организацией временных парковок для автомобилей на территории Центра лыжного спорта. Они были оборудованы к Первенству России, а сейчас ожидается еще больший наплыв людей. Из практики проведения Первенства очевидно, что парковки особенно будут задействованы в дни от­крытия и закрытия российских соревнований. Резкое потепление почти уничтожило снежный покров. Конечно, снежная пушка может создать определенный запас снега, но при температуре от ­6 градусов и ниже.
Поэтому организаторы очень озабочены поиском дополнительных мест под стоянки, а таковых, увы, немного. Совсем нет условий для стоянок автотранспорта в деревне Кононовской ­ слишком узкие улицы. Не лучший вариант выстраивать машины по обочине центральной дороги. Есть еще стадион спортивной базы клуба снегоходов «Устьянские бобры». В настоящий момент это наиболее удачный вариант, но тоже все будет зависеть от капризов погоды. Если чуть похолодает, то вместительный стадион сможет принять большой поток машин. А от места проведения российских соревнований его отделяют всего 600 метров, что легко преодолеть пешком.
Кроме того, районный оргкомитет постоянно держит на контроле вопросы проживания, обеспечения безопасности и транспорта, организации питания и досуга участников Чемпионата России и болельщиков.

21 марта 2015

Комментарии (0)