архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Поколение победителей

Поколение победителей

В этом году мы отмечаем 68 годовщину окончания Великой Отечественной войны. День 9 мая – великий праздник великой страны, победившей фашизм и спасшей мир от «коричневой чумы».

Главные герои этого праздника, несомненно, участники военных сражений, труженики тыла и вдовы ветеранов. С горечью приходится констатировать, что их количество с каждым годом неумолимо сокращается. Тем важнее окружить наших дорогих ветеранов заботой и вниманием, а тех, кого уже нет с нами, вспоминать с почтением и благодарностью.

По данным ГКУ Архангельской области «ОСЗН по Устьянскому району» в Устьянском районе проживает 53 инвалида и участника Великой Отечественной войны; тружеников тыла – 946 человек; вдов участников и инвалидов - 219 человек; бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей - 10 человек; жителей блокадного Ленинграда - 3 человека.

Еще на 9 мая 2012 года в районе проживал 81 непосредственный участник войны, из них 3 жителя блокадного Ленинграда и 11 узников концлагерей. По муниципальным образованиям наибольшее число участников войны проживает в МО «Октябрьское». В Малодорах, Орлово, Синиках и Плосском их не осталось совсем. В МО «Шангальское» - 4 участника войны. По одному осталось в МО «Березницкое», МО «Бестужевское», МО «Илезское», МО «Лихачевское», МО «Лойгинское», МО «Ростовско-Минское». В Киземе и Строевском живут по три участника.

В последние годы самым весомым знаком внимания государства к поколению победителей стало обеспечение их бесплатным благоустроенным жильем. В 2008 году Президентом РФ был издан соответствующий указ № 714. В рамках его реализации за последние пять лет в Архангельской области переехали в благоустроенные квартиры 4 248 ветеранов, участников войны, членов семей погибших и умерших фронтовиков. В 2012 году новоселье отпраздновали 960 ветеранов Великой Отечественной войны.

В Устьянском районе поставлено на учет 328 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших (умерших) инвалидов и участников войны. В настоящее время граждане, которые поставлены на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 31 декабря 2012 года, получили свидетельства и их реализовали. Приобрели квартиры по договорам долевого строительства 165 человек, остальные купили благоустроенное жилое помещение на вторичном рынке.

В регионе жилищный вопрос пока не решен для 243 ветеранов и вдов. При этом 83 ветерана уже получили безвозмездные субсидии на приобретение жилья и сейчас подыскивают новые квартиры. Еще 38 северян, должны получить такие субсидии в ближайшее время.

В Устьянском районе не обеспечены жильем всего 2 участника программы, которые поставлены на учет лишь в 2013 году.

В настоящий момент размер материальной помощи на приобретение жилья составляет 1 млн. 348 тыс. 200 рублей. Всего на улучшение жилищных условий ветеранов войны федеральный бюджет выделил Архангельской области около 5 млрд. 650 млн. руб., в том числе в 2012 году - свыше 945 млн., в 2013 - более 395 млн. рублей.

Программа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших (умерших) ветеранов войны будет продолжаться.

Поздравляем ветеранов с днем Великой Победы, берегите себя, живите долго и счастливо!

11 мая 2013

Комментарии (0)