архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Помощь от Живой воды

Помощь от Живой воды

Помощь от Живой воды

«Устьянская ссыпчина» собрала множество гостей из разных регионов России. Одна из них Татьяна Григорьевна Томилова, представительница социального центра «Живая вода» из г.Тольятти. В районе она человек известный, поскольку еще в начале двухтысячных приехала в Устьяны с волонтерской миссий, так как сотрудничает с различными международными фондами помощи нуждающимся людям. В этот раз она тоже приехала не с пустыми руками.

Вместе со своей внучкой Даниелой Суховой привезла вещи и средства личной гигиены для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Помогли со сбором вещей Тольяттинская трикотажная фабрика и московская компания «Глория-джинс».
Свой первый визит Татьяна Григорьевна и Даниела осуществили в детское отделение Устьянской центральной больницы. Здесь пообщались с годовалой Настей: ее мама попала в больницу, поэтому Настенька оказалась под присмотром врачей и медсестер. Ей и достались первые подарки: красивое платье и игрушка.
В течение года в детском отделении Устьянской ЦРБ бывает до 30 ребятишек, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Причины разные, но именно им нужны те самые современные предметы личной гигиены: памперсы разных размеров, влажные салфетки, одноразовые пеленки. Николай Чеглаков, педиатр района, рассказал, что помимо такой помощи детскому отделению очень нужны волонтеры, которые стали бы незаменимыми помощниками для медработников в заботе о социально обездоленных малышах: пообщаться, поиграть с ребятишками, погулять с ними.
Другой адрес волонтерской помощи – Устьянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, расположенный в д. Нагорская. В этом Центре живут дети, тоже оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Центр рассчитан на 25 детей, хотя число постоянно меняется. Сейчас здесь 17 воспитанников.
С любопытством ждали ребята и взрослые приезда гостей, радостно их приветствовали. Младшие дети тут же примерили обновки и с удовольствием продемонстрировали наряды. Затем Даниела провела для ребят урок, показав движения африканского танца «Зомбо». Татьяна Григорьевна познакомила с интересными веселыми играми. Она же передала Центру материальную помощь, которая пойдет на приобретение школьных канцелярских принадлежностей. Ведь не за горами 1 сентября, детям нужны карандаши, краски, альбомы, ручки и многое другое.
Ольга Черняева, директор Центра, поделилась тем, что их детей не забывают и устьянские добрые люди. Буквально накануне приезда гостей, устьяки привезли вещи, обувь, игрушки, книги. Их собрали жители Октябрьского, Костылево, Горыльца, Вежи, Березника - за это всем огромное спасибо.
Помимо того, гордостью Центра стал собственный огород. Мальчишки и девчонки с удовольствием за ним ухаживают. Здесь есть даже персональные грядки со свеклой и морковью. Сейчас все с нетерпением ждут, когда зацветут подсолнухи, посаженные по всему периметру земельного участка, который так и называется «Солнечный». Татьяна Григорьевна и Даниела поблагодарили хозяев за сердечный прием и пожелали удачи во всех делах и начинаниях.

23 августа 2014

Комментарии (0)