архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Пора решать вопрос по свалкам

Пора решать вопрос по свалкам

Кажется, что жизнь рядом с мусорными свалками стала привычным явлением для некоторых населенных пунктов Устьянского района. Этот вопрос насколько актуален, настолько и запутан: в земельных и юридических тонкостях и специалист не сразу разберется.

На страницах нашей газеты еженедельно в рубрике «Прибери свой район» мы много говорим и указываем на «плачевные» места района. Приятно сознавать, что и простые жители, и органы власти откликаются и находят точечные решения проблемы: устанавливают урны, прибирают возле контейнеров и т.д. Но для кардинального решения вопроса нужен четкий ответ: куда в районе вывозится весь мусор, где он складируется и утилизируется, как и положено по закону. Мы решили действовать поступательно и, в первую очередь, хотим расспросить компетентных людей – тех, кто по долгу своей службы должен заниматься вопросами благоустройства и сохранения благоприятной экологической обстановки на нашей территории.

Первым к нашему разговору подключился зам. главы районной администрации по архитектуре, строительству и ЖКХ Андрей Борисов:

- С 2016 года вся деятельность по обращению с отходами производства и потребления должна будет вестись только при наличии лицензии. Этого требует статья 458 ФЗ от 29 декабря 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон об отходах производства и потребления». Перед предприятиями, претендующими на лицензирование деятельности по размещению отходов, возникла проблема: практически ни один объект размещения отходов в нашем районе не внесен в Государственный реестр. Если до начала 2016 года собственники объектов размещения отходов (свалки, полигоны) не предоставят необходимый для включения в Реестр пакет документов, то работать с отходами в Устьянском районе будет некому.

Ближайшая свалка, которая включена в Госреестр, находится на территории Вологодской области, а ближайшая организация, имеющая лицензию на утилизацию и обращение с отходами, - в МО «Малодорское». «Шангальский Жилкомсервис» в процессе получения лицензии. Острее всего вопрос утилизации отходов стоит в райцентре, поскольку ни одной санкционированной свалки, имеющей все необходимые документы, на территории МО «Октябрьское» нет. Пока весь мусор вывозится на свалку «Деревянного зодчества» возле д. Тарасонаволоцкая. На сегодня предприниматели, которые раньше её содержали, принимают коммунальные отходы от управляющих компаний и частников по договоренности, но не теряют надежды организовать весь этот процесс в соответствии с требованиями.

Чтобы как следует оформить объекты размещения мусора, необходимо проделать большую и затратную работу. Во-первых, нужно найти место, удовлетворяющее определенным требованиям: по расстоянию от населенного пункта, с учетом всех санитарно-эпидемиологических норм, гидрогеологических условий, чтобы стоки с этого полигона не попали в водоёмы. Только после геологических изысканий можно будет делать проект. Стоимость проекта 500- 800 тысяч рублей. Далее он должен пройти экспертизу, это еще от 300 до 500 тысяч. Затраты на одну документацию порядка 1,5 млн. рублей. Даже если заинтересованные предприниматели средства найдут и вложатся, то с 1 января 2016 года судьба этих денег будет неизвестна, поскольку с этой даты Архангельское правительство запускает новый проект по внедрению региональных операторов в районы, т.е., создается организация, которая будет заниматься сбором и утилизацией всех твердых коммунальных отходов на территории области, так как полномочия по этому вопросу согласно 89-ФЗ переданы региональному правительству.

В начале 2015 года мы интересовались в области, как будет налажена эта работа. Нам дали понять, что по районам готовятся создавать филиалы.

В мае этого года в отношении районной администрации Устьянским судом принято решение обязать нас организовать процесс создания полигона для размещения и утилизации мусора. Хотя этот процесс нами начат давно и продолжается сейчас, несмотря на кажущуюся нецелесообразность. Предложения о создании современной свалки коммунальных отходов были адресованы многим предпринимателям, но заинтересованности их мы не увидели. Готовы были сами организовать муниципальное предприятие по утилизации отходов, но Собрание депутатов не пошло на этот шаг. Чтобы не стоять на месте, мы занялись подготовкой исходно-разрешительной документации по месту размещения отходов для райцентра. Процесс этот длительный. Мы запросили у руководства МО «Октябрьское» варианты размещения полигона, т.к. все полномочия по земельным отношениям с 1 марта 2015 года переданы на поселения. В соответствии с генпланом райцентра нам предложили два места: это свалка «Игрушки» и бывшая свалка предприятия «Устьялес» за рекой. Проведя ряд совещаний, мы остановились на последней. Но так как сейчас она находится на землях лесного фонда, мы обратились в Устьянское лесничество для того, чтобы его специалисты подготовили акт выбора этой территории для размещения будущего полигона и увеличения его площади. Эта работа уже сделана, сейчас мы проходим согласование акта со всеми заинтересованными службами. В начале октября мы его отправим в Министерство природных ресурсов и ЛПК области, где начнут процедуру перевода земель.

К 1 января 2016 года для области мы хотим предоставить участок, который устраивает весь поселок с точки зрения транспортной доступности и удовлетворяет требованиям законодательства. Эту работу мы проводим для регионального оператора. Что касается финансовой составляющей деятельности данной организации, то она, вероятно, будет складываться за счет платы за размещение и сбор с тех, кто производит отходы, экологические платежи плюс финансирование из областных и федеральных экологических программ и привлечение сторонних инвесторов.

Что касается вывоза мусора для населения района: жителям многоквартирных домов в этом вопросе проще. Мусорные контейнеры, установленные управляющей компанией, закреплены за определенными домами. При этом каждому жителю определена цена на вывоз мусора к месту его размещения. Эта цена вносится в квитанцию на оплату коммунальных услуг.

А вот многие жители индивидуальных домов продолжают «упираться» и не заключают договоры с управляющими компаниями, утверждая, что мусор они либо сжигают, либо вообще закапывают на своем участке. Это, конечно, неприемлемо. Нельзя подбрасывать свой мусор в общие контейнеры, на чужие свалки или захламлять опушки лесов. Тем более в ближайшем будущем мы придем к тому, что мусорные отходы придется сортировать по материалам: пластик, стекло, бумага. В Архангельске и Новодвинске уже строят завод по переработке раздельного мусора. У нас пока это только зарождается – нужна четкая нормативная база по этому вопросу. Как и штрафные санкции в отношении тех, кто валит мусор, где попало, и меры поощрения для тех, кто заботится о сохранности природы, своей среды обитания и цивилизованно обращается со своим мусором. Уверен, что это только вопрос времени - альтернативы у нас нет.

От редакции: как организована работа по размещению и утилизации мусора в других населенных пунктах района, читайте в следующих номерах нашей газеты. Надеемся, что нам удастся найти и положительные примеры.

26 сентября 2015

Комментарии (0)