архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Профессия недели - медсестра

Профессия недели - медсестра

История международного праздника - Дня медицинской сестры, который отмечают 12 мая, уходит корнями в 1853 год. Этот праздник тесно связан с именем англичанки Флоренс Найтингейл, которая организовала первую службу сестер милосердия во времена Крымской войны. Поздравляя всех представительниц этой гуманной профессии с их праздником, желаем им успехов в области медицины, стойкости духа и легких трудовых будней.

В среднем 80% сотрудников обычной больницы или поликлиники - именно женщины. Медсестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается ими.
Согласно данным, предоставленными отделом кадров ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ», на 1 мая 2014 года в мед. учреждениях района работают 49 врачей, 281 человек среднего медицинского персонала (медсестры, акушерки и прочие), 135 - младшего мед. персонала. Число штатных врачебных должностей – 80,5 , занято – 76,75. Высок коэффициент совместительства: почти все врачи работают больше, чем на полторы ставки. Среди среднего мед. персонала та же картина: из 351,25 штатных единиц занято 339,75, и также за счет совместительства. То есть, из года в год в медицине кадровая проблема стоит на первом месте. За 2013 год в связи с выходом на пенсию больница лишилась одного врача и 6 человек среднего мед. персонала, принят на работу в этом же году один врач (стоматолог в п. Кизема) и 8 человек среднего мед. персонала в различные мед. учреждения района.

17 мая 2014

Комментарии (0)