архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Работа на Крайнем Севере не учтена

Работа на Крайнем Севере не учтена

Устьянский районный суд отказал в удовлетворении четырех исков об установлении повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера.

В декабре 2015 года Устьянским районным судом Архангельской области рассмотрено четыре гражданских дела по исковым заявлениям граждан к ГУ «Управление Пенсионного Фонда РФ в Устьянском районе» о признании незаконными решений Фонда об отказе в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Все четыре иска оставлены без удовлетворения.

По мнению истцов, они имели право на перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в связи с работой по срочным трудовым договорам в районе Крайнего Севера (в г. Северодвинск). Бытует мнение, что если во время отпуска на основной работе поработать некоторое время в районах Крайнего Севера, потом можно будет ежемесячно получать доплату к пенсии. Оказалось, это не совсем так.

Суд установил, что работодатель истцов по основному месту работы находится в п. Октябрьский Устьянского района, то есть, работа, носящая стабильный и постоянный характер, осуществляется ими в местности, не относящейся к районам Крайнего Севера, а работа в должности рекламного агента ООО «А-Бренд» в г. Северодвинск являлась для них работой по совместительству. В соответствии с выводами суда факт выполнения истцами работ по совместительству в г. Северодвинске в период отпуска по основному месту работы не свидетельствует о наличии смешанного стажа работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, поэтому право на установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в порядке, предусмотренном п.4,6 ст. 17 и 18 ФЗ «О страховых пенсиях», у истцов отсутствует.

Решения суда не вступили в законную силу.

23 января 2016

Комментарии (0)