архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Району нужны участковые

Району нужны участковые

Кроме представителей личного состава нашего отдела на совещании присутствовали: зам. начальника штаба УМВД по Архангельской области подполковник внутренней службы А.Ю. Шуватов, Глава района Д.П. Гайдуков, прокурор района Р.В. Пономарев и председатель общественного Совета при ОМВД района Я.В. Горбунов, представители СМИ.

За шесть месяцев 2012 года число зарегистрированных преступлений сократилось на 15%, в том числе тяжкого и особо тяжкого характера на 2%. Уровень преступности на 10 тысяч населения снизился, но тяжкого и особо тяжкого характера увеличился. Выявлено 103 преступления, следствие по которым обязательно.

В отчетном периоде увеличилось число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на 40%, изнасилований с 0 до 4 случаев. Не установлено ни одного факта вымогательства. Возросло число совершенных на улицах краж и угонов автотранспорта. В тоже время меньше на 33% зарегистрировано убийств, число разбоев снизилось с 2 до 1, мошенничества - с 4 до 3. Больше на 9% (с 45 до 49) совершено преступлений в общественных местах, а на улицах их число снизилось на 32%. Возросло количество преступлений лицами ранее их совершавшими - с 67 до 69, в состоянии алкогольного опьянения - с 63 до 97.

За шесть месяцев этого года сотрудниками полиции раскрыто больше преступлений тяжкого и особо тяжкого характера. Увеличился удельный вес преступлений, раскрытых с помощью опер. данных и личного сыска. Снизилась раскрываемость мошенничества с 71% до 50% и угона транспортных средств с 85% до 75%. Всего выявлено 268 лиц, совершивших преступления, рост - 8%. Выявлено три преступления экономической направленности, это меньше на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отчетном периоде возросло число ДТП на 23%. По вине водителей - в 26 случаях (за аналогичный период 21 случай), количество водителей в нетрезвом состоянии, совершивших ДТП, возросло в 2 раза.

Всего за шесть месяцев этого года зарегистрировано 2286 сообщений, заявлений и иной информации о происшествиях. Возбуждено 176 уголовных дел.

С 1 июля 2012 на должность начальника отделения уполномоченных участковых полиции назначен майор полиции Дмитрий Сергеевич Нагишев, ранее работавший в группе дознания ОМВД. По словам начальника ОМВД по Устьянскому району Николая Морозова, была несколько снижена результативность работы участковых на местах, в связи с отсутствием руководителя отдела.

Всего по штату в районе числится 16 участковых. Но участковый уполномоченный, обслуживающий территорию МО «Лихачевское», находится в отпуске с последующим увольнением, поэтому во втором квартале этого года фактически работало 15 человек. На сегодняшний момент еще три участковых находятся в отпуске, один на учебе по повышению квалификации. По факту многие территории остаются буквально без сотрудников полиции. Например, участковый А.А. Жук сейчас обслуживает сразу четыре администрации.

Ситуация усугубляется тем, что на должность участкового уполномоченного может быть принят только человек с высшим юридическим образованием. Таких претендентов в кадровом резерве ОМВД по Устьянскому району попросту нет.

Руководством ОМВД выявлен ряд недостатков по основным направлениям деятельности. Так, снизилась раскрываемость преступлений в МО «Строевское» с 75 до 50%, в МО «Ростовско-Минское» с 62 до 50%, в МО «Шангальское» с 74 до 52%. Но в МО «Октябрьское» поднялась общая раскрываемость преступлений.

На совещании остро обсуждался вопрос о результатах деятельности ГИБДД. С докладом выступил и.о. начальника ГИБДД А.В. Борский. За шесть месяцев произошло 26 учетных ДТП, в которых погибло шесть человек. По сравнению с прошлым годом число происшествий увеличилось, количество погибших возросло на 4 человека. Зарегистрировано 155 административных ДТП без пострадавших. Сложившаяся серьезная ситуация обязывает не только руководство подразделения, но и начальника полиции обратить особое внимание на это направление деятельности, привлекая все возможные силы, в том числе участковых и сотрудников ППС. При этом было отмечено, что плотно по линии ГИБДД работают следующие участковые: Н.Л. Кошкин (МО «Лойгинское»), А.Н. Пеньевской (МО «Строевское»), М.М. Демьян (МО «Малодорское»), А.А. Жук (МО «Бестужевское» и МО «Череновское») и С.А. Коноплев (МО «Березницкое»). Недоумение присутствующих на заседании вызвал тот факт, что, к примеру, в июле, когда количество транспортных средств увеличивается в районе и райцентре в разы, сразу три сотрудника ГИБДД находятся в отпуске.

В завершение совещания Николай Васильевич назвал две основные проблемы, которые предстоит решать нашему отделу в ближайшее время: борьба с ростом ДТП и активизация работы в сфере экономических преступлений. Напомнил он и о предстоящей контрольной проверке, которая будет направлена на оказание помощи в оперативно-служебной деятельности.

21 июля 2012

Комментарии (0)