архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Рекордсмены - яйца

Рекордсмены - яйца

Как три года назад россиян удивила гречка, вдруг подскочившая в цене, так сейчас удивляет резко возросшая цена на куриные яйца.

По данным территориального органа федеральной службы гос. статистики Архангельской области, с октября 2012 года цены на яйца в Архангельской области выросли на более чем на 35%. Эксперты стали объяснять это увеличением стоимости куриных кормов, затем - ростом тарифов на электроэнергию, в ноябре - всем сразу. Как в свое время гречка, яйца стали общим индикатором, потому что подорожали в одночасье и намного. Хотя выросли цены практически на все продовольственные товары.
По данным областной службы статистики, цены поднимаются с начала года, но особенно резко стали расти с сентября. Те же яйца - на 18 %, сыры - на 5, сливочное масло и творог - на 4, колбаса - на 4, рыба - на 3, овощи - на 15 процентов. Трудно объяснить осеннее подорожание овощей, даже несмотря на то, что Архангельская область - регион преимущественно «завозной». К слову, по информации регионального правительства, собственная обеспеченность области мясом и овощами составляет менее 30 процентов, молоком и молочными продуктами - около 50, картофелем - около 80 процентов (с учетом личных огородов). Говорят, что проблемы с родной картошкой, как и с завозными овощами, произошли из-за проливных дождей в пору уборки урожая. Это случилось и в регионах-поставщиках, и в Архангельской области. Например, под Емецком не удалось убрать картофель на трети площадей, хотя урожай был на редкость хороший.
Значительно подорожала рыба. Любимая северянами селедка с начала года «выросла» на 7 процентов. Специалисты предрекают дальнейший рост цен на всю рыбу и особенно на сельдь и мойву - чуть ли не на 30 процентов. Причина - основной улов российские рыбодобытчики продают за границу, нам достается только каждая пятая рыбина, а этого мало. Значит, придется покупать за границей, как ту же картошку. Еще в числе наиболее подорожавших продуктов: мука - на 23 %, пельмени - на 13, чай - на 7, подсолнечное и оливковое масло - соответственно на 5 и 7 процентов, пряники - на 10, черный перец - на 19, хлеб - на 11%. Есть несколько рекордсменов: цена на манную крупу выросла на 55%, на перловку и овсянку - на 41, на свеклу - на 34. Зато гречневая крупа с начала года подешевела почти на 12 процентов. Снижение цен отмечалось на некоторую плодоовощную продукцию: яблоки, капусту белокочанную, морковь; а также на сахарный песок, пшено.

30 ноября 2013

Комментарии (0)