архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Самый сладкий мед

Самый сладкий мед

В рамках «Ссыпчины медовой - 2013» 17 августа состоялась областная научно-практическая конференция пчеловодов. На этот раз главной темой стали «Проблемы и перспективы развития пчеловодства на Севере».

География собрания была обширной: Владимирская область, Новгород, Псков, Москва, Архангельск, Тарнога, Верхняя Тойма, Виледь, Коноша, Вельск и, конечно, Устьяны.

Николай Шерягин, председатель общественной организации «Архангельский областной союз пчеловодов», в своем докладе отметил, что гос. политика в отношении пчеловодства развита слабо. Плохо ведется племенная и селекционная работа: среднерусская порода пчел, наиболее пригодная для нашей местности, скрещивается бессистемно. Еще одна проблема - пчелы часто травятся пестицидами и другой промышленной химией.

Далее на конференции обсуждались вопросы ускоренного производства пчелиных семей, селекционные достижения в разведении среднерусской пчелы, параметры зимостойкости пчел в Архангельской области и многое другое. Участники конференции так увлеклись, что перешли лимит времени, поэтому конкурс пчеловодов перенесли на следующий день.

На пьедестале - Владимиры

В воскресенье, 18 августа, для пчеловодов прямо на ярмарке за медовыми рядами провели практические соревнования третьего областного конкурса. Шесть участников сколачивали и наващивали рамки, натягивали проволоку, разжигали дымарь. Жюри в составе Надежды Кокориной, начальника управления сельского хозяйства, торговли и общественного питания; Николая Шерягина, председателя Союза пчеловодов, и Александры Дыдыкиной, кандидата с/х наук ГНУ «Архангельский НИИ СХ» внимательно оценивало процесс. В результате весь пьедестал достался Владимирам: первым стал Владимир Пушкин из Устьянского района. На втором месте также наш земляк Владимир Кокорин, на третьем - Владимир Аладин из Коношского района. Все - опытные пчеловоды, профессионалы, участвующие в конкурсе не первый год. Победители получили дипломы и подарки от торговой сети «Мир».

Лучший подарок - конечно же, мед

Кроме победителей конкурса в завершающий день праздника отметили лучших пчеловодов района. Благодаря им за последние 9 лет о Столице северного меда знают не только в Архангельской области, но и по всей России.

Особой благодарности заслуживают наши устьянские пчеловоды: Любовь Горбунова, Борис Пачин, Николай Крылов, Валерий и Владимир Пушкины, Сергей Шишкинский, Виталий Крылов, Николай Зарубин, Николай Верюжский, Владимир Кулаков и многие другие. Огромную лепту в Устьянское пчеловодство внесли Яков Горбунов и Николай Шерягин.

На народных гуляниях со сцены чествовали «самых - самых» районной ярмарки. Хороший мед был отмечен у Владимира Пушкина, Владимира Аладина, Владимира Кокорина. Диплом в номинации «Лучший мед ярмарки» вручен Сергею Едемскому (МО «Ростовско-Минское»). Номинация «Лучший медовый напиток» покорилась Валерию Пушкину. «Приз зрительских симпатий» достался Григорию Козлову.  Благодарность «За участие в областном празднике меда» получили устьяки Юрий Заостровцев, Николай Зарубин, Александр Пачин, Владимир Жлоба, Аркадий Абрамов, Григорий Козлов, Леонид Шубин.

Гостей из Вельского района также не обошли стороной: благодарность вручили Ирине Ждановской и Анатолию Бодян.

Спасибо всем пчеловодам за их кропотливый и очень сложный труд, который позволяет нам лакомиться и лечиться самым вкусным и полезным сладким продуктом!

31 августа 2013

Комментарии (0)