архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Школа для экскурсоводов

Школа для экскурсоводов

В течение 2015 года в Устьянском районе реализуется проект «Школа третьего поколения» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Его автор – директор туристско-информационного центра «Устьяны» Наталья Цокорова.

Основная цель проекта – вовлечь в сферу туризма активных людей старшего возраста, обеспечив их занятость. Прежде всего, для этой аудитории и проводились различные лекционные и практические занятия по основам экскурсионного дела. На ежемесячные семинары собра-лось около 30 слушателей. С ними занимались профессионалы высокого уровня, среди которых была Елена Дорофеева, преподаватель теории и практики экскурсионного дела из Архангельска.

Она очень подробно и доходчиво рассказала о методике проведения экскурсий, об основных навыках и приемах экскурсионной работы с учетом разных возрастных групп. Практическим занятием стали экскурсии, в том числе на лыжероллерную трассу Центра лыжного спорта «Малиновка». Многие из участников семинара впервые побывали на этой территории, но большинство захотели вернуться сюда уже со своими туристами. Очаровали посетителей добрые лошади конного клуба «Мезенка». Надолго задержались экскурсоводы и в Устьянском центре культуры, потому что там есть на что посмотреть и чему научиться.

К окончанию учебы участники семинара «Школа экскурсовода» познакомились с несколькими видами экскурсий, впечатлились разнообразием экскурсионной деятельности, отметили положительные моменты, взяли на заметку и недочеты.

Впереди у участников проекта еще одна учебная встреча, но уже сегодня большинство устьянских экскурсоводов является разработчиками собственных туристических проектов. С учетом полученных знаний они готовы участвовать в развитии туризма на своей территории.

7 ноября 2015

Комментарии (0)