архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Стоит ли платить посредникам?

Стоит ли платить посредникам?

Тема посредников и перекупщиков в сфере жилищно-коммунального хозяйства регулярно обсуждается в российских СМИ, центральных телеканалах. Эта проблема существует почти в каждом регионе. Абсурдность ситуации заключается в том, что население добросовестно платит по счетам за тепло и воду, но их средства до ресурсоснабжающих организаций не доходят.

Под угрозой оказалась деятельность поставщиков услуг и в нашем районе. В прошедший отопительный сезон собственники котельных п. Октябрьский просто кричали об огромной задолженности ООО «Устьянские тепловые сети» перед ними и о возможности приостановления работы ввиду отсутствия оборотных средств.

В сложившейся ситуации по окончании отопительного сезона МО «Октябрьское» расторгло договор с ООО «УТС». На сегодня временный договор заключен с одной из ресурсоснабжающих организаций - ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания». Теперь тепло пойдет напрямую от производителя жителям домов. И оплачивать эту услугу население также будет поставщику тепла. Но в ходе формирования договорных обязательств одна из управляющих компаний райцентра - ООО «Жилуправление» в лице руководителя Т.П. Коптяевой - в ультимативной форме заявила поставщику теплоэнергии, что будет взимать плату за услуги отопления, водоснабжения и водоотведения в свою кассу, и, соответственно, ресурсоснабжающая организация опять будет получать оплату своих услуг по остаточному принципу. От чего уходили, к тому и возвращаемся? Кстати, по нашим сведениям, на этом предприятии в нарушение трудового законодательства имеются факты несвоевременной выдачи заработной платы.

По словам зам. Главы МО «Октябрьское» Эдуарда Владимировича Шанина, закон предусматривает возможность взимания коммунальных платежей как управляющими компаниями, так и непосредственно ресурсоснабжающими организациями напрямую. Все вопросы по потреблению услуг и их оплате решают собственники жилых помещений путем проведения общих собраний. Уважаемые граждане, будьте внимательны, не принимайте скоропалительных решений под влиянием руководителей управляющих компаний. Подумайте о том, что оплата услуг напрямую поставщику - это гарантия стабильной работы ресурсоснабжающей компании, а, значит, тепло и уют в ваших домах. Напоминаем, что кассы по сбору платежей за услуги тепло- и водоснабжения располагаются по адресу: п. Октябрьский, ул. Комсомольская, д.13 (здание администрации МО «Октябрьское»).

1 июня 2013

Комментарии (0)