архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Условия могут измениться

Условия могут измениться

На состоявшейся в марте 2015 года коллегии Министерства АПК и торговли администрации Архангельской области рассмотрен основной вопрос – выполнение целевых показателей Соглашения о государственной поддержке предприятий АПК за 2014 год.

Министр Дмитрий Карельский доложил, что сельхозпредприятия области в основном справились с выполнением условий Соглашения. Впервые получен удой на корову по области 5833 кг, в достатке заготовлены корма, предприятия АПК работают над повышением плодородия земель, увеличивают посевные площади.
Также министр вынес на обсуждение вопрос о выплате субсидий в зависимости от валового производства молока. Если предприятие не выполняет план по производству молока, то оно будет лишено господдержки. И, что особенно удивило аграриев, исполнение целевых показателей будет контролироваться по данным статистики, с чем многие не согласились.
В заключение был вынесен вопрос о господдержке генофондного хозяйства – рыбколхоза «Север», который занимается разведением мезенской породы лошадей.
С целью сохранения этой уникальной северной породы Министерству было направлено ходатайство о выделении 1,5 млн.рублей из средств областного бюджета. Многие участники коллегии это решение одобрили, хотя деньги необходимо взять из тех, что выделены на поддержку АПК.

4 апреля 2015

Комментарии (0)