архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Устьянское молоко востребовано

Устьянское молоко востребовано

П о сводкам Управления АПК, предприятия Устьянского района реализуют молоко в разные уголки не только области, но и другие регионы России. Наш натуральный продукт с удовольствием берут переработчики из Вологодской и Псковской областей, Архангельский молкомбинат и «Северодвинск-Молоко».

В апреле реализовано 1626 тонн молока, при этом 63% вывезено на ОАО «Архангельск­молоко», Северодвинский молзавод переработал 219 тонн или 13%, за пределы области вывезено 134 тонны молока, что составляет 8% от всей реализации. «Агрохолдинг «Двина» в Шангалах забирает в месяц в среднем 255 тонн молока или 16% от всей реализации.
Цена за один литр молока в зачетном весе составила 20 рублей. Для предприятий бюджетной сферы один литр этого напитка реализуется по цене до 30 рублей, для населения ­ от 24 до 31 рубля. В магазинах литровая коробка молоко жирностью 2,5% стоит от 37 до 45 рублей и пользуется устойчивым спросом покупателей.
Объемы производства молока не уменьшаются: сельхозтоваропроизводители нашего района в среднем за сутки производят по 57 тонн молока с прибавкой к уровню прошлого года почти в 9 тонн. Продуктивность на одну корову составила по району 21 кг молока (+2,4кг). Это второй результат в области вслед за нашими добрыми соседями­вельчаками. Реализация молока в сутки составляет по 54 тонны (+ 8,3 тонны). Лидером по продуктивности за последнюю майскую неделю является коллектив фермы Лево­Плосское ООО АФ «Устьянская» с уровнем продуктивности 23 кг молока от коровы (+1,8). Поголовье коров по хозяйствам района составляет 2698 голов. Наибольшая прибавка по продуктивности (+3,3 кг) достигнута в ООО «Ростово», где в сутки производится по 22,2 кг молока от коровы. Ростовцы уверенно держат высокую планку по продуктивности, которую ранее не достигали.

Надежда Кокорина

13 июня 2015

Комментарии (0)