архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Вам наследство!?

Доводилось ли вам когда-либо получать электронные письма из другой страны с уведомлением о большом наследстве? Совсем недавно подобное письмо получила и жительница нашего района и пришла в редакцию, чтобы предостеречь других читателей и не поддаваться на удочку мошенникам.

Если вам пришло на почту письмо о наследстве, которое вам, якобы, оставил дальний родственник, не стоит доверять его содержанию. В почте обозначается, что это письмо от адвоката вашего дальнего родственника. Как следует из содержания письма, где-то далеко погибает богатый родственник, с которым потенциальная жертва незнакома. Называется сумма состояния умершего родственника, которая обычно превышает 5-10 млн. долл. США. В его содержании подробно объясняется, почему вы не были с ним знакомы. Истории, указанные в содержании письма могут быть разные, суть состоит в том, что вы, якобы, являетесь родственником или однофамильцем погибшего миллионера и адвокат предлагает вам прокрутить махинацию с целью получения круглой суммы.

Если вы вступаете в переписку с аферистами и требуете подтверждения указанных в письме сведений, нередко получаете требуемый пакет документации в электронном виде. Как правило, в ней присутствуют подлинные печати и шаблоны настоящих бланков из финансовых организаций.

Рано или поздно с вас попросят денег. Адвокат просит перечислить ему на счет символическую сумму денег, называя конкретную цифру. Обычно в письме указывается, что денежные средства нужны на оформление требуемой документации, оплату определенного налога или взятку, которую нужно передать вышестоящим органам, для того чтобы избежать проблем.

Схема обмана и мошенничества одна и та же: войти в доверие, усыпить бдительность, убедить в своей честности и беспристрастности, в случае необходимости предоставить различные подтверждающие документы (свидетельство о смерти, завещание, гарантийные документы банка и нотариусов, свидетельство личного поверенного и т.д.), а затем попросить немного денег на расходы, связанные с оформлением бумаг.

СМИ постоянно предупреждают о подобных схемах мошенничества, которые в различных странах имеют собственные наименования, но большинство людей все равно ежегодного попадается на уловки аферистов, перечисляя на их счета крупные суммы денежных средств.

Если вы получили письмо о наследстве, смело отправляйте его в спам или, ради развлечения, можете вступить в переписку, а когда у вас попросят прислать денег, скажите, чтобы вычли из полагающейся вам суммы, а разницу прислали на ваш счет или еще лучше попросите у них взаймы, пообещав, что потом вернете. У мошенников обычно туго с чувством юмора и они, не понимая, что их раскусили, будут продолжать вешать вам лапшу на уши.

И вспомните, где бывает бесплатный сыр.

При подготовке материала использовалась информация из сети интернет

6 февраля 2016

Комментарии (0)