архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Вас приветствует Строевское!

Вас приветствует Строевское!

Вас приветствует Строевское!

Стенд с таким названием встречает каждого посетителя Строевского животноводческого комплекса ОАО «Агрофирма «Устьянская». На нем размещены фотографии из жизни коллектива, прекрасных здешних местах.

И люди тут работают не случайные, а добросовестные, влюбленные в свое дело. На ферме уютно, в комнате животноводов есть все необходимое: холодильник, посуда, электроприборы для приготовления пищи, словом, все, как дома. Дружный коллектив возглавляет заведующая Татьяна Кошелева - человек беспокойный, ответственный. Татьяна пришла в хозяйство в трудные девяностые - период его полнейшего распада, бескормицы, но не сдалась, хоть и приходилось несладко.

- Сейчас даже не верится, что так жили, - вспоминает Татьяна Алексеевна, - но руки не опускали, скотину надо было как-то кормить.

«Старожилом» на комплексе считают Нину Федоровну Зарубину - техника искусственного осеменения, человека, неразрывно связанного с животноводством. Пятнадцатилетней девчонкой пришла она на родную Кузоверскую ферму: сначала маме помогала, затем самостоятельно доила коров. Когда прежний осеменатор ушла на пенсию, выбор пал на молоденькую Нину (она была очень старательной и добросовестной). Окончила курсы техников-осеменаторов, и вот уже более 30 лет не расстается со своими коровушками. Нина Зарубина - специалист отменный, работу знает, как свои пять пальцев, а по натуре скромная, немногословная. Она - неоднократный победитель районных конкурсов мастеров животноводства, призер областных соревнований, дипломов и грамот разного уровня у нее не счесть. Даже при высокой продуктивности дойного стада, когда коров очень сложно осеменить, Нина Федоровна умудряется получать более 90 телят от 100 коров. В чем секрет ее успеха, никто сказать не может, возможно, только она знает подход к каждому животному, и они ее благодарят – каждая по теленку в год дает.

Коллектив здесь складывался не сразу, были люди и случайные, но постепенно на ферму пришли именно те, кто тут и был нужен. Сейчас на комплексе 12 доярок, сторожа-скотники, молокоприемщик, кормачи, ветврач, словом, состав немаленький. Всю зоотехническую работу возглавляет опытный специалист Василий Притчин. Он тоже не новичок в животноводстве, четверть века отдал сельскому хозяйству, в совершенстве знает все технологические процессы этой отрасли, интуитивно чувствует, от чего коровы молоко иногда сбавляют. Василий Николаевич работает с душой, словно песню поет. Вместе со специалистами хозяйства создал хорошее высокопродуктивное стадо. За 8 месяцев от каждой из 360 коров надоено по 4907 кг с прибавкой к прошлому году 183 кг, а всего произведено высокосортного молока 772 тонны или 109% к прошлому году. За этот год строевчане намерены получить от каждой коровы более 7000 кг молока (это уже результат!). Сейчас в сутки по ферме надаивают по 6,5 тонн молока при продуктивности 18 кг на корову. Действительно, животноводам надо стараться, чтобы круглый год продуктивность наращивать.

- Доярки все ответственные, - радуется Татьяна Кошелева, - выделить кого-то, значит, обидеть других. Девчата из Едьмы работают: Любовь Зарубина, Катя Шестакова, Ольга Подольская, из Щапинской в их смене Наташа Пушкина и Ольга Моньош. В другой смене кузоверские животноводы: опытные Валентина Кулакова и Фаина Домашняя, не отстают Светлана Волова, Юля Кузина, Антонина Волова и Наташа Борисова, а в родильном отделении коров обихаживает Татьяна Волова.

Корма дают прибавку, если их правильно подать

Производственный участок «Строевское» на хорошем счету в Агрофирме «Устьянская». Возглавляет его уже больше пятилетки опытный хозяйственник Николай Домашний. Ежегодно стороевчане стараются вместе с механизаторами агрофирмы заготовить качественные корма на всю зимовку. Справились с задачей и в этом году.

В день приезда начальник участка был в отпуске, и мы встретились с Юрием Борисовичем Врачевым. Он работает на погрузчике кормов и замещает руководителя участка на время отпуска. Второй десяток лет трудится Юрий в хозяйстве, технику свою знает наизусть, потому бережно к ней относится. В паре с ним работает старейший механизатор Андрей Андреевич Зарубин, он занимается важным делом - кормит коров.

Сначала корма загружаются в смеситель, готовится кормосмесь, которую раздают животным по группам кормления. Здесь важно знать, какой корове сколько кормов подать, и в какое время, чтобы молока побольше получить. Вот Андрей Андреевич и старается, чтобы весь скот был накормлен согласно рациону и нормам кормления. В сельском хозяйстве Зарубин без малого 40 лет трудится, потому и надежен, как и Юрий Борисович.

Ремонтный молодняк в надежных руках

Наш рассказ будет неполным, если не сказать о работе Сабуровского телятника, который расположен в пяти километрах от Строевского. Телятник старенький, механизации минимум, но в помещении поддерживаются чистота и порядок. Корма раздают кормораздатчиком, а молочную смесь «малышам» приходится разносить вручную. На ремонтнике содержатся более двух сотен телят разных возрастов - до 6 месяцев и старше. Здесь же осеменяют телочек, а готовых нетелей перевозят на комплекс в Строевское, где из них вырастают хорошие молочные коровы. Вот потому работа телятниц очень ответственна и хлопотлива.

Молодняк до 6 месяцев обслуживает опытная телятница Алевтина Кузнецова, привесы получает немаленькие- от 700 до 900 граммов в сутки: телята растут, как на дрожжах. Уйдя в отпуск, Алевтина доверила стадо Галине Анатольевне Захаровой, потому что знает - она не подведет. Галина Анатольевна 5 лет на заслуженном отдыхе, но всегда выручает то доярок, то телятниц. Вся жизнь ее прошла тут, в Сабурово, уходила одно время работать завклубом, но опять вернулась в хозяйство. Вместе с мужем Вячеславом Александровичем здесь трудятся. Он у нее слесарь толковый, а сейчас работает сторожем-скотником. Человек тоже от земли, никуда из деревни не уезжал, кроме службы в армии. Свою половинку Галину в клубе приметил, поженились, детей троих вырастили и в люди вывели.

-Галина Анатольевна, - спрашиваю, - поработаешь еще?

- Как здоровье будет, а дома сидеть не хочется, с людьми веселее, - смущенно улыбается собеседница.

Вот такие они, супруги Захаровы, всю жизнь в одной упряжке - и на работе, и дома. Дай Бог им здоровья, а уважение и почет они давно заслужили.

Надежда Кокорина

  • Ю.Б. Врачев
  • А.А. Зарубин
  • Супруги Захаровы
10 октября 2015

Комментарии (0)