архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Вести из поселений

Вести из поселений

МО «Строевское»

Летом этого года МУП «Строевское» оказался в сложной ситуации. Однако, отопительный сезон начали вовремя.

Работники котельной, прежде чем уйти в отпуск, по традиции провели ремонтные работы в котельной и подготовили ее к следующему сезону.

С новой кандидатурой руководителя определялись долго: не находились желающие взвалить на себя сложные коммунальные вопросы поселения. Лишь в конце августа Сергей Владимирович Ожигин, бывший водитель и электрик по образованию, согласился возглавить МУП и, первым делом, занялся котельной. В штате МУП сейчас четыре кочегара: Олег Волов (работает третий сезон), Александр Полосков и два новых сотрудника - Николай Кошелев и Иван Волов; два водопроводчика, два тракториста, директор и бессменный главный бухгалтер Елена Николаевна Филимонова.

Сейчас в МУП имеется запас дров в объеме 150 кбм в лесу, но его нет возможности вывезти из-за бездорожья. Удалось договориться с ИП Бобин В.А., который доставил 60 кбм – на осень хватит. Всего на отопительный сезон, в зависимости от погодных условий, требуется порядка 1200 кбм.

Также необходимо было решить вопрос с заменой старой проржавевшей трубы на котельной. Новую помогла приобрести администрация поселения. А вот установкой ее занимались все работники котельной. Сергей Владимирович проводил сварочные работы, кран предоставил генеральный директор ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» В.Д. Буторин. Благодаря слаженной работе крановщика Александра Мякшина, Евгения Филимонова и Николая Буторина, трубу установили быстро и надежно.

В ходе подготовительных работ также решены вопросы по проблемному участку теплотрассы, на центральном водопроводе в двухдневный срок заменили сломавшийся насос - его также помогла приобрести администрация. Постепенно решается вопрос и с задолженностью по зарплате благодаря тому, что МБОУ «Строевская СОШ» почти погасило задолженность за тепловую энергию за прошлый отопительный сезон. Начала работу пилорама, новые пилы приобрели в Вельске. Заказы на пиломатериал есть, он необходим на ограждение ФАП и для реконструкции подвесного моста через Устью в д. Грунцовская, которую проведут благодаря проекту ТОС. Подрядчиком выступают работники МУП, но готовы оказать помощь и ПО «Строевское», которое эксплуатирует мост для транспортировки продуктов в свой магазин, а также ООО «Агрофирма «Устьянская».

МО «Бестужевское»

Первый престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы отметили православные жители с. Бестужево и окрестных селений: 21 сентября в приходе с. Бестужево была совершена праздничная литургия. В этот день, кроме местных жителей, на службу пришли и горожане, все еще гостящие в устьянских деревнях. Для молитвенного поклонения к празднику был привезен мощевик с частицей святых мощей Матроны Московской. По окончании службы все пошли крестным ходом к новостроящемуся храму в честь Рождества Богородицы. Здесь был совершен праздничный молебен, и все вошли в новый храм. К этому времени в здании строители завершили изготовление потолков, полов, вставили окна и двери. Очень украсило храм резное крыльцо, напоминающее терема 16-17 веков. Совсем немного остается выполнить внутренних работ, чтобы храм начал служить регулярно. Церковно-приходской совет обращается ко всем жителям и гостям с. Бестужево Устьянского района с просьбой помочь завершить благое дело. Сбор пожертвований в поселениях продолжается.

МО «Малодорское»

28 сентября 2015 года Спасо-Преображенский собор с. Малодоры в ходе рабочей поездки по Вельскому благочинию посетил Управляющий Котласской и Вельской епархией преосвященнейший Василий - епископ Котласский и Вельский. Настоятель храма отец Валентин доложил о жизнедеятельности прихода, а также о положении дел по строительству храма Рождества Богородицы в с. Бестужево. Епископ Василий пожелал помощи Божией по завершению строительства храма и выразил надежду, что в 2016 году храм будет освящен и откроет свои двери для устьяков и гостей нашего района.

МО «Октябрьское»

На очередной планерке по строительству храма Иллариона Гдовского Псково-Езерского в д. Павлицево определены сроки и графики работ на цокольном этаже, предназначенном для котельной, хозблока и трапезной для прихожан. Снабжение материалами взяло на себя НП «Возрождение Березника», подрядчиками выступили рабочие вологодской фирмы (руководитель А. Бохан) и бригада Андрея Коптяева, работавшая на храме все лето. Координацию работ и технический контроль ведут Кристина Полиян и Сергей Рыжков. Объем работ включает благоустройство территории, комплектацию храма, изготовление иконостаса.

3 октября 2015

Комментарии (0)