архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Вести из поселений

Вести из поселений

МО «Октябрьское»

Общественный Совет по культуре подвел итоги работы за 2015 год. Члены Совета провели независимую оценку качества работы МБУК «Октябрьский центральный Дом культуры» по нескольким позициям: открытость и доступность информации учреждения; комфортность условий при получении услуг учреждения, в том числе и для граждан с ограниченными возможностями; компетентность работников ОЦДК. По итогам работы оценочной комиссии руководству ОЦДК рекомендовано заменить кресла в зрительном зале на более комфортные, организовать работу гардероба и благоустроить прилегающую территорию. Понятно, что для выполнения всех рекомендаций нужны солидные финансовые средства. Необходимо рассматривать различные варианты привлечения средств, что-то можно сделать и собственными силами.

МО «Шангальское»

Здание Дома культуры в поселке Советский находится в аварийном состоянии и требует глобальных вложений. Совместно с управлением культуры районной администрации руководство МО «Шангальское» приняло решение о возведении нового здания под Дом культуры и библиотеку. Из с. Шангалы перевезен и установлен возле местного спортзала каркас пристройки от бывшей типографии, который находится в хорошем состоянии. В этом году продолжатся работы по внутреннему ремонту и подведению коммуникаций. Таким образом, в Советском решено сконцентрировать в одном месте культурно-досуговый центр.

МО «Ростовско-Минское»

В деревне Дубровской насчитывается до 30 домов, которые вытянулись в одну улицу. Более 20 лет назад в деревне построили скважину. На улице работали две колонки, а некоторые жители провели воду в свои избы.

Скважина принадлежит ООО «Ростово», но сейчас она передана в аренду ЖКХ «Ростово», которое и занимается ее обслуживанием. Скважина исправно работала много лет, но осенью 2015 года подача воды в деревне Дубровской прекратилась. Однако, не только из-за изношенности оборудования: арендаторы задолжали собственнику за электроэнергию.

В итоге деревенские жители лишились питьевой воды. Не выручили и два существующих колодца, поскольку вода в них для питья не пригодна. В октябре народ перебивался, как мог, используя дождевую воду, из д. Ульяновской два раза в неделю подвозили чистую воду. Конечно, жители деревни возмущались, среди них была и 80-летняя Галина Григорьевна Парфеньева. Когда терпение иссякло, она написала письмо на имя Президента России и приняла участие в видео-конференциии, проводимой губернатором области. Илья Орлов дал поручение срочно решить проблему.

Сейчас идут переговоры с собственником - ООО «Ростово»: либо на заключение нового договора аренды, либо на выкуп этой скважины. По мнению главы администрации МО «Ростовско-Минское» Александра Кашина, ремонт не столь сложен. Главное, побыстрее определиться, кто будет заниматься деревенской скважиной.

МО «Дмитриевское»

Нехорошо, когда людям почтенного возраста приходится выпрашивать помощь. В очередной раз супруги Василий и Декабрина Ипатовы из д. Великая жалуются, что зимой не расчищается дорога к их дому.

Повторилась прошлогодняя история: работники Устьянского дорожного участка по договору с местной администрацией убирают снег только с центральной дороги в деревне. Для расчистки узких улочек обычно задействуют более маневренные трактора Т-150, и эти работы дорожников в договоре с МО не прописаны. Помог и.о. главы поселения Николай Октябринович Паршин, лично договорившись в водителем маленького трактора. Дорогу к дому Ипатовых расчистили. Вот только большая часть зимы еще впереди, удастся ли в будущем решать этот вопрос, к сожалению, неизвестно.

6 февраля 2016

Комментарии (0)