архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Вести из поселений

Вести из поселений

Первый снег, как всегда, выпал 8 октября неожиданно, особенно для водителей. В этот же день случилось два дорожно-транспортных происшествия в п. Октябрьский. А на следующее утро 9 октября произошло еще восемь ДТП: водители не сменили летнюю резину на зимнюю и в результате не справились с управлением транспортного средства. К счастью, все зарегистрированные ДТП оказались без пострадавших.

МО «Октябрьское»

На очередном заседании члены общественного Совета по вопросам ЖКХ при главе МО «Октябрьское» обсудили несколько вопросов.

О задолженности бюджетных организаций райцентра перед ресурсоснабжающими предприятиями доложил членам Совета зам. заведующего отдела архитектуры и ЖКХ районной администрации Алексей Балабаев. Ситуация сложная: на 1 сентября 2015 года задолженность бюджетных организаций и учреждений перед ООО «УТК» составляла 2 755 486 рублей.

Интересовались присутствующие и повышением тарифов на коммунальные услуги. Их устанавливает региональное Агентство по тарифам и ценам. Стоимость одной гигокалории для населения с 1 июля 2015 года увеличилась до 1513,13 рублей (было 1414,14 рублей).

О реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья рассказал зам. главы поселения Эдуард Шанин. Сейчас заканчивается второй этап реализации программы: в нее вошли только те многоквартирные дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Это 24 многоквартирных дома, 69 жилых помещений. Общая стоимость этого этапа Программы - 101 млн рублей. Уже переселены 25 семей, осталось 43.

Советник главы администрации по вопросам ЖКХ Тамара Андреева доложила о результатах летних ремонтов. С прошлого года ведется капитальный ремонт в доме №36а по ул. Зеленая. Был выполнен подруб дома, заменены два крыльца. Затрачено 51 785 рублей, до конца года необходимо освоить еще 282 378 руб. Работы проводятся по решению суда и общего собрания собственников жилья.

Также проведен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, проведена горизонтальная разметка. Приобертено оборудование для уличного освещения (светильники, лампочки, счетчики учета) на 71 тысячу рублей. Проведены работы по спиливанию и вывозу тополей в райцентре. В апреле было проведено оканавливание по ул. Спортивная.

МО «Орловское»

В орловском Доме культуры с 6 октября ведется ремонт системы отопления. Денежные средства выделены из резервного фонда Губернатора области. Работы проводит компания из г. Котлас. Ген. директор компании Юрий Лоскутов является уроженцем здешних мест, он и согласился оказать помощь землякам. Финансовые средства в сумме 301 тысяча рублей идут только на необходимые материалы и комплектующие. Уже ведется замена системы отопления в фойе здания, помещении библиотеки и кабинете кружковой деятельности. Старые радиаторы заменяются на новые регистры с большей теплоотдачей. После замены батарей в здании будет проведен небольшой косметический ремонт. Деятельность клуба на это время не остановлена, так как в помещениях пока включают обогреватели.

Администрация поселения также очень благодарит незаменимых работников Ивана Кокорина, Сергея Темежникова, Андрея Ипатова и Ивана Молчанова за помощь в строительстве колодца в деревне Дубровская (Черемушки), который давно требовал ремонта.

МО «Шангальское»

В селе Шангалы установлены и недавно были подключены сразу две видеокамеры. Первая в начале населенного пункта (на Горке), принадлежит ГКУ АО «Дорожное агентству «Архангельскавтодор». Направлена она в сторону села для отслеживания погодных условий и качества содержания подрядчиком дорожной трассы. Вся информация поступает в Центр управления движения Архавтодора. Такие камеры установлены во всех районах Архангельской области на наиболее важных участках региональной сети автодорог области. Благодаря информации с камер можно круглосуточно отслеживать ситуацию на дороге в справочной службе Автодора.

Другая камера возле здания бывшего военкомата мониторит ситуацию на опасном участке дороги, где регулярно возникают сложные ситуации, особенно с большегрузным транспортом и при неблагоприятных погодных условиях. Камера принадлежит ОАО «Плесецкое дорожное управление». Вся информация выводится на портал Плесецкого управления - собственника автодороги.

МО «Плосское»

Еще в 2014 году сельская библиотека д. Левоплосское располагалась в здание детского сада «Реченька». Во время одного из визитов в поселение депутат Госдумы Елена Вторыгина посетила библиотеку, и жители попросили ее помочь приобрести столы. На днях в библиотеку были доставлены два новых стола фирмы IKEA диной 2,5 метра. В библиотеке часто проводятся различные мероприятия, на которых собираются и школьники, и взрослые, поэтому большие столы пришлись очень кстати. Посетители библиотеки очень благодарны Елене Андреевне за помощь. большими столами. За что они очень благодарны Елене Андреевне.

17 октября 2015

Комментарии (0)