архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Вести из поселений

Вести из поселений

МО «Октябрьское»

Хорошая новость на Старый Новый год ждала жителей деревни Рыжковская: 14 января закончился ремонт подвесного моста через реку Устья. Мост был построен 10 лет назад и исправно служил людям. Силами жителей и администрации поселения регулярно проводились небольшие текущие ремонтные работы.

В 2015 году было принято решение провести капитальный ремонт, такая необходимость уже назрела: настил моста сгнил, подпортили его состояние и любители езды на квадрациклах.

По итогам проведения электронного аукциона победил подрядчик ООО «Инфосити» из г. Череповец. Сумма контракта составила 383956,31 руб. К работе бригада из трех человек приступила 18 декабря. Строители полностью заменили деревянные пролеты, настил, перила и обустроили удобные подъемы на мост, причем, сделали их под углом, чтобы защитить мост от тяжелой техники.

Весной уже собственными силами будут подтянуты тросы, и добротный мост может прослужить еще десятилетие, но при условии, что и жители, и гости д. Рыжковская будут относится к нему бережно.

МО «Строевское»

В с. Строевское 6 января прошел традиционный турнир по волейболу среди мужских команд на приз Николая Пеньевского. Команды из Строевского, Квазеньги и МО «Ростовско-Минское» вот уже в 23 раз боролись за переходящий кубок. На этот раз кубок остался в Строевском, второе место досталось спортсменам из Квазеньги, на третьем месте команда из Нагорской. Лучшим игроком турнира признан Павел Молчанов (с. Строевское). Кстати, спортсмены из Квазеньги еще ни разу не пропустили этих соревнований. Организацией мероприятия занималась Галина Васильевна Домашняя, судья соревнований - Анатолий Леонидович Молчанов. Активно поддерживали своих игроков зрители турнира.

Организаторы благодарят предпринимателя М.А. Усачева, депутата районного Собрания Н.Н. Сысоеву, семью Пеньевских за оказанную помощь. Большое спасибо всем за участие!

МО «Киземское»

Одной из первых забот после новогодних праздников у руководства администрация поселения в наступившем году стали бродячие, но не бездомные собаки – почти у всех есть хозяева. Проблема актуальна не первый год, но раньше у администрации были полномочия для привлечения владельцев собак к ответственности, например, хозяев штрафовали за беспризорное разгуливание их питомцев по улицам поселка. Теперь же никакой управы нет. Все остается на совести тех хозяев, кто отпускает погулять свою собаку за калитку. Руководство Киземской администрации обратилось в ГБУ АО «Устьянская райСББЖ» с просьбой организовать отлов собак. Осталось ждать специалистов, придется решать проблему таким способом.

МО «Илезское»

Жители поселения возмущаются нерегулярной расчисткой дорог как по самому поселку Илеза, так и по межпоселенческим дорогам. До Нового года предприниматель А.К. Воробьев на тракторе МТЗ-80 привел дороги в порядок. Вполне проезжая стала и зимняя дорога на райцентр, которой пользуются владельцы машин и предприниматели, осуществляющие доставку продуктов и товаров в местные магазины. Не проезжей стала и дорога до Кочкурги, а это 40 километров. Так, в среду, 20 января, люди из Кочкурги просто не смогли выехать на работу из-за отсутствия проезжей дороги.

Все проблемы вновь связаны с вопросами разграничения полномочий. С 1 января 2016 года полномочия по расчистке дорог должен исполнять район, так как соглашение с районной администрацией о том, что полномочия по содержанию дорог местная администрация оставляет за собой, не подписано.

Предприниматель А.К. Воробьев готов работать, но за расчистку межпоселенческой дороги с ним еще не рассчитались за прошлый год, очень сложно идет процесс согласования с районной администрацией и в этом году.

23 января 2016

Комментарии (0)