архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Ветеранов ждут большие дела

Ветеранов ждут большие дела

Сразу после отчетно-выборной конференции общественной организации - Совет ветеранов Устьянского района - вновь избранный прежний ее председатель Валентина Яковлевна Подшивайлова собрала Президиум Совета.

Немного обновился состав. В работе районного Совета ветеранов примет участие начальник районного управления образования Алексей Анатольевич Половников, активный участник общественной жизни Нина Федоровна Акулова и другие авторитетные и уважаемый люди района; здравоохранение представит Татьяна Михайловна Панченко.

По сложившейся традиции, Валентина Яковлевна ознакомила перед началом заседания президиума (в соответствии с повесткой дня) с тремя устными обращениями граждан, поступившими после конференции. Одно из них находится в стадии рассмотрения, по двум другим вопросы решены положительно с участием членов президиума.

Основной вопрос повестки дня – распределение обязанностей между членами президиума. Работа в районной ветеранской организации ведется системно, не от случая к случаю и охватывает различные стороны общественной жизни, значимые направления деятельности как первичных организаций на местах, так и в целом районного объединения ветеранов.

Избраны два основных помощника Валентины Яковлевны, ее заместители: Николай Павлович Кашин и Нина Федоровна Акулова. Секретарем назначена Галина Павловна Молчанова. Определены комиссии, их состав и председатели. Комиссию по вопросам здравоохранения снова возглавит Рудольф Иванович Кашинцев. С его участием и прежде эффективно решались многие ветеранские проблемы, связанные с их здоровьем и не только. Депутат районного Собрания, активный и небезразличный человек, он всегда занимает принципиальную позицию в интересах дела, помогает в разрешении трудных жизненных ситуаций многим жителям района.

Руководить комиссией по жилищным проблемам и вопросам ЖКХ будет Татьяна Владимировна Акулова. Тема не проходящая, сложная и требует пристального внимания и контроля со стороны общественности.

Валентина Яковлевна Подшивайлова уже больше 10 лет ведет Уроки Памяти в районе. Акция признанная, высокопатриотичная. Немало в копилке добрых дел по патриотическому воспитанию и других ею организованных мероприятий. Валентина Яковлевна поведет и дальше комиссию по патриотическому воспитанию молодежи.

Культурно-массовую комиссию возглавит Нина Федоровна Акулова, председатель общественного Совета по культуре района.

Большую помощь в деятельности ветеранской организации оказывает на протяжении многих лет Екатерина Сергеевна Ярина, куратор организации. Она снова возглавит комиссию по проектной деятельности с целью привлечения внебюджетных финансовых средств для решения острых неотложных проблем ветеранов района. С ее непосредственным участием выиграны ряд конкурсов и проектов. В результате этого оказана помощь многим одиноким ветеранам и детям войны по частичному ремонту жилья, отремонтированы обелиски и памятники воинам ВОВ, обеспечено финансирование расходов на проведение Уроков Памяти.

В районных СМИ регулярно отражается жизнь и деятельность общественных организаций района. Ветеранским организациям обе районные газеты уделяют должное внимание. В системе публикуются материалы законодательного характера по вопросам пенсионного обеспечения, соц. защите, охране здоровья и др. Рассказывают газеты и о работе Советов ветеранов поселений и района, о заслуженных и интересных людях старшего поколения Устьи. Елизавете Григорьевне Соболевой предложено вести комиссию по связям со СМИ.

Всего в состав районного президиума Совета ветеранов избрано 24 человека. Как пошутила Валентина Яковлевна, в каждую комиссию, а их шесть, включено по 4 человека, т.е., без обиды, поровну.

Также распределены кураторы, ответственные за деятельность отраслевых ветеранских организаций и организаций поселений. На конференции было высказано пожелание создать отраслевую ветеранскую организацию работников образования. Алексей Анатольевич Половников, начальник управления образования, принял это предложение и активно займется ее созданием.

Отраслевую организацию работников сельского хозяйства курирует признанный лидер Елизавета Протасьевна Угловская.

Ветеранскую организацию работников лесной отрасли курирует Елизавета Григорьевна Соболева.

В помощь отдаленным поселениям также распределены ответственные за деятельность их ветеранских организаций: Н.Ф. Акулова – МО «Дмитриевское»; С.Н. Васильева – МО «Лойгинское»; Д.А. Павлов – МО «Синицкое»; Н.П. Кашин – МО «Ростово-Минское»; Р.И. Кашинцев – МО «Малодорское»; В.Я. Подшивайлова – МО «Киземское»; Е.С. Ярина – МО «Орловское»; М.В. Кокорина – МО «Плосское»

Вот так обстоятельно, по-деловому выстроена структура и организована деятельность районной общественной организации ветеранов. Практически во всех поселениях Советы ветеранов являются опорой для глав. Спасибо всему активу, председателям Советов ветеранов за работу, любовь к родному краю. Успехов и интересных дел в предстоящем новом трехлетнем отчетном периоде.

Е.Г. Соболева

24 октября 2015

Комментарии (0)