архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах ВОПРОСЫ ДЕПУТАТОВ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ОТВЕТОВ

ВОПРОСЫ ДЕПУТАТОВ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ОТВЕТОВ

После доклада Главы, чтобы объективно оценить результаты работы исполнительной власти района, народные избранники задали ему вопросы, затронув самые острые моменты, касающиеся, прежде всего, дальних территорий муниципальных образований, которые страдают без связи, дорог, магазинов, автобусов и т.д.

На вопрос депутата от МО «Лойгинское» В.И. Саватеева, когда начнется строительство дороги Кизема - Лойга, Дмитрий Петрович ответил следующее

: - В прошлом году хотели убрать лес, но оказалась, что там территория зеленой зоны. На сегодняшний день мы имеем договор аренды земельного участка вдоль «высоковольтки» «Кизема - Лойга», официально подписанный областью. За счет своих средств провели таксацию. Через месяц мы можем рубить этот лес, арендная плата 500 тыс. по договору. До 1 сентября или 1 октября наша задача убрать лес. На следующий год нужно заложить в бюджет на строительство этой дороги около 1 млн.

На вопрос депутата Н.Н. Сысоевой (МО «Строевское») о том, как обстоят дела в поселениях со свалками, однозначного ответа Глава района не дал. По его мнению, это полномочия местных Глав, которые, если вовремя не могут решить вопрос, наказываются штрафами. Пример тому - Глава МО «Малодорское». В итоге В.В. Кокорин все же получил необходимую лицензию. При этом Дмитрий Петрович отметил, что район идет навстречу Главам поселений и формирует участки за счет районного бюджета.

Депутат Ж.В. Куриленко (МО «Череновское») не согласилась с позицией Главы района, озвучив, что у Главы МО «Череновское» имеется предписание, согласно которому именно МО «Устьянский муниципальный район» должно лицензировать свалку в МО «Череновское».

Жанна Викторовна также задала самые больные вопросы своей территории:

- Когда у нас в поселении будет нормальная связь? Стационарные телефоны после дождя не работают, таксофоны, как лотерея: дозвонишься - не дозвонишься.

Глава ответил, что виноват недобросовестный подрядчик сотовой связи. Сейчас это направление ведется как коммерческое, ищут человека, который сможет заняться вышкой связи. Документы по земле оформляются. Что касается стационарной телефонной связи, то перспектив по ее ремонту также нет. Ростелеком обещает провести единственную оптико-волоконную линию между Вельском и Октябрьским.

На вопрос о том, когда будут выделяться деньги на ремонты библиотек, Дмитрий Петрович пояснил, что в приоритете пока школы. Переживают депутаты и за котельные, которые сегодня передаются в МУПы. Так, в Квазеньгской котельной за прошедшую зиму сгорело 500 кбм. дров, а район выставил норматив в 250 кбм.

Депутат В.С. Акишин (МО «Дмитриевское») вновь поднял вопрос о ГСМ в дальних поселениях. Глава ответил так:

- Дмитриевский ЛПХ не отказывается заправлять соц. объекты. Помощь оказала и Группа компаний УЛК. На сегодня есть один инициативный человек, надеемся, он не подведет и заявится в программу на приобретение бензовоза, который стоит более 2 млн. рублей. Мы можем из бюджета по программе поддержки малого бизнеса дать 400 тысяч. Вся беда в том, что там малый объем потребления, поэтому надо найти социально ориентированного предпринимателя. Будем вопрос решать и с новой властью области.

Сложная ситуация и в МО «Илезское». Депутат Л.В. Шаповалова спросила про дорогу на Илезу и о том, как решается вопрос о трудоустройстве в этом поселении.

Глава сослался на то, что из-за лесных пожаров 2010 года район не дождался средств на строительство дороги. Теперь необходимо договариваться с новым правительством Архангельской области и Архавтодором. Группа компаний УЛК готова взаимодействовать в этом вопросе, но не должна строить дорогу в одиночку.

По вопросу автобусного сообщения с 1 октября 2012 года, Глава однозначно пообещал, что автобусы ходить будут, но по каждому рейсу вопрос будет решаться индивидуально с директором АТП.

После доклада Главы района народным избранникам необходимо было решить: утвердить или не утвердить отчет Главы за 2011 год. В результате из 11 присутствующих депутатов восемь - «за» и трое воздержались. То есть, решение не было принято. Согласно Уставу МО «Устьянский муниципальный район» если депутаты дважды полряд не утвердят отчет Главы, он может лишиться своей должности. Цель депутатов в данной ситуации - обратить внимание администрации района на сложное социально-экономическое положение в отдаленных территориях района.

Заместитель председателя районного Собрания депутатов, представитель МО «Илезское» Людмила Шаповалова - одна из тех, кто воздержался при принятии решения по отчету Главы. Свое решение Людмила Викторовна прокомментировала так:

- Меня, как представителя Илезской стороны, не устроила позиция Главы по решению проблем этого поселения. Еще в декабре 2011 года я спрашивала его о том, каким образом будет решаться вопрос с трудоустройством жителей Илезы, которые остались без работы после развала ОАО «Кипелово». Тогда Глава попросил дать ему время. На этой сессии свой вопрос я повторила, на что Глава ответил примерно следующее: люди там сами не ищут работу, а денег на создание нового предприятия на Илезе нет. Будь у Главы миллион на эти цели, проблему можно было решить. Но миллиона нет.

И еще меня, как депутата не удовлетворил ответ на вопрос по дороге на Илезу, которую, помнится, власть обещала построить в ближайшее время. На этой сессии Глава мне сказал так: «Я никому ничего не обещал».

30 июня 2012

Комментарии (0)