архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Возрождаются храмы

Возрождаются храмы

Самый светлый, самый радостный праздник Пасхи православные верующие нашего района буду встречать с хорошим настроением от осознания того, что в Устьянах становится все больше храмов.

В 2011 году состоялось открытие церкви Георгия Победоносца в с. Березник, в 2012­м завершились реконструкционные наружные работы храма в с. Малодоры, в 2013 году возведен каркас церкви в честь Прокопия Устьянского в с. Бестужево.
В райцентре в этом году закончен первый этап строительных работ по установке каркаса церкви в честь Казанской Божьей Матери по ул. Советская. Самое активное участие в становлении церкви принимает предприниматель Юрий Бобела. Именно он снабжает материалом и обеспечивает финансовую поддержку строительных работ. В настоящее время каркас оставлен на усадку. Осенью будут установлены окна, двери и крыша. Параллельно ведутся работы по изготовлению барабана купола. Настоятель прихода отец Дмитрий говорит, что уже этим летом в здании начнут служить молебен. А как только подсохнет, устроят субботник и с прихожанами уберут строительный хлам, чтобы начать работы по благоустройству территории. Кроме этого, ведется оформление документов для передачи территории под церковью Котласской епархии.
Десятого апреля ­ день памяти Преподобного Иллариона Гдовского и Псковоезерского, в честь которого установлен храм в д. Павлицево. Красивейшее деревянное здание церкви встречает въезжающих в наш район, но, к сожалению, так и не действует в полную силу. Прихожане решили своими силами оживить храм. И сделали уже немало: собрали средства, перебрали полы, провели электричество, закупили конвекторы для отопления и т.д.
Сейчас члены оргкомитета по восстановлению храма более уверенно смотрят на перспективу, поскольку значительную финансовую поддержку готов оказать генеральный директор ГК УЛК Владимир Буторин. Уже ведется подготовка проектно­сметной документации для определения дальнейших видов работ.
Немного огорчает служителей наших церквей небольшое количество прихожан, но есть надежда, что с возрождением церквей все больше православных будут вспоминать древние традиции предков и приходить в свои храмы целыми семьями.

11 апреля 2015

Комментарии (0)