архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Вышка, которой нет? Продолжение

Вышка, которой нет? Продолжение

- Нам, если честно, не очень понятна позиция прокуратуры, опубликованная в №19 «УВ» от 12.05.2012г. Действительно, администрация муниципального образования обязана контролировать все объекты, находящиеся на ее территории. Но в данном случае муниципальный контроль, который, кстати, мы согласовываем, в первую очередь, с прокуратурой, мы не можем выполнить в полном объеме. Объясню, почему.

Контролировать мы должны конкретное лицо, организацию - владельца объекта. И в нашу компетенцию входит проверка из разряда: не вылез ли владелец за границы земельного участка, есть ли у него правоустанавливающие документы, платит ли он налоги и арендную плату. Но дело в том, что владелец мачты связи до сих пор не установлен.

Когда поступило требование прокуратуры, наши специалисты осмотрели участок. Визуально определили, что, действительно, в наличии есть ретрансляторная вышка. Но, не зная собственника, мы обратились в ОМВД по Устьянскому району, чтобы выяснить его имя. Вот уже больше месяца полиция нам не отвечает. Четвертого июня администрация направила повторное заявление на имя начальника ОМВД по Устьянскому району Н.А. Морозова с просьбой установить владельца данного сооружения.

Согласно Земельному кодексу, полномочия по земле входят в компетенцию муниципального района. Даже если на общественной земле стоит объект неустановленного владельца, то мы должны обратиться в полицию, чтобы установить хозяина. Если полиция дает нам заключение типа «владелец - неустановленное лицо», тогда мы делаем вывод, что земля под объектом не оформлена. И лишь тогда принимаем решение, что данный объект бесхозный, а снести его можно будет лишь по решению суда. Ну, а в случае с вышкой проходили межевания и другие действия - значит, собственник есть. При этом официальную аренду никто не платит, никакого взаимодействия с администрацией поселения нет. Аукцион назначен только на 18 июня.

Когда появится владелец, и когда мы с прокуратурой согласуем внеплановую проверку, администрация сможет осуществить контроль. Для использования земли в коммерческих целях участок должен быть размежеван, получен кадастровый номер и проведен аукцион на право аренды этого участка. Занимается этими процедурами районная администрация. Здесь требуется очень строгий подход: необходимо собрать определенный ряд согласований, провести санитарно- эпидемиологические заключения.

Известно, что часть требований была выполнена, но вышка появилась в марте, а аукцион по аренде земельного участка, который затем был признан не состоявшимся, прошел лишь в апреле. Новый аукцион назначен, напомню, на 18 июня.

Правоустанавливающие документы на землю появляются после аукциона. Тогда добросовестный застройщик должен обратиться к нам, предоставить эти документы, чтобы мы в соответствующие сроки приняли решение о выдаче разрешения на строительство. К нам за разрешением никто не обращался.

Я считаю, что мачта связи - это сложное техническое сооружение, по которому должно быть сделано заключение надзорных органов.

От редакции: по информации жителей улицы Физкультурников, в пятницу, 8 июня, возле мачты связи специалистом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» были проведены замеры. А через два дня, 11 июня, на вышке появились люди, которые начали устанавливать дополнительное оборудование. Что это за оборудование и с какой целью производилась установка - людям не объясняли.

16 июня 2012

Комментарии (0)