архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Заботы ветеранов берем на себя

Заботы ветеранов берем на себя

Пятого октября 2015 года состоится 10 отчётно-выборная конференция Устьянской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда. На конференции будут подведены итоги трёхлетней работы районного Совета ветеранов и первичных ветеранских организаций.

Деятельность ветеранской организации за отчётный период была плодотворной, чему способствовали знаменательные события в стране и в районе: 70-летие Великой Победы и 85-летний юбилей Устьянского района.

Подготовка к юбилею Победы началась сразу после 9-й отчётно-выборной конференции. Был объявлен смотр-конкурс работы ветеранских организаций. Главным в нашей деятельности есть и будет участие в выполнении социальных программ по защите прав и интересов пожилых людей. А для этого нужно знать их нужды и реальные возможности оказания помощи: куда за ней нужно обратиться, что можно сделать на месте силами своей организации или вместе с администрацией, с отделом социальной защиты населения, как привлечь спонсорскую помощь. На заседаниях президиума районного Совета ветеранов и «круглого стола», на пленумах обсуждались проблемы и перспективы развития в районе здравоохранения, сотовой и телефонной связи, пенсионной реформы и налогообложения, сохранения льгот ветеранам труда Архангельской области, вопросы совместной работы Советов ветеранов с законодательной и исполнительной властью по улучшению условий жизни ветеранов, с образовательными учреждениями по гражданскому воспитанию подрастающего поколения. За 3 года проведено 6 выездных заседаний с целью изучения и обмена опытом работы первичных организаций.

За последние годы улучшены жилищные условия участников Великой Отечественной войны и вдов защитников Отечества по федеральной программе. Но не меньше нуждаются в этом и другие категории ветеранов, не включённые в программу. На помощь пришла ветеранская организация, осуществив два социальных проекта: «Рука помощи» и «Поможем детям войны» по частичному ремонту жилья 63 пожилым людям.

На эти цели организаторы привлекали спонсоров, добровольных помощников и органы власти.

Проведённый смотр-конкурс работы ветеранских организаций показал, что для нас нет мелочей, и Советы ветеранов участвуют во всех сферах жизни своего поселения и района. Готовясь к юбилею района, члены Советов повстречались со всеми ровесниками-юбилярами, записали их воспоминания. Активное участие принимали в конкурсе «Зелёный наряд – юбиляру». К юбилею Победы был собран большой материал об участниках Великой Отечественной войны – устьяках, живущих в районе сейчас, и о тех, кто возвратился с Победой. Очень многих уже нет в живых, но мы записали воспоминания родных. Не остались без внимания и те ветераны, чьё детство выпало на военные годы.

В этом году реализован ещё один проект «Дань памяти», благодаря которому отремонтировано 10 памятников участникам войны – нашим землякам в восьми поселениях. В благоустройстве территорий, ремонте приняли участие не только Советы, за ними пошли родственники тех, чьи имена увековечены на памятниках, жители поселений, молодёжь. Проведённая работа является вкладом в дело патриотического воспитания жителей района, которое ветеранская организация считает главным в формировании человека-гражданина. За три года в образовательных учреждениях района проведено 89 уроков Памяти на тему Великой Отечественной войны: «Дети войны», «Профессия на войне», «Солдаты Победы», на которых шёл рассказ о наших земляках – ветеранах и участниках войны, жителях блокадного Ленинграда, малолетних узниках фашистских лагерей, тружениках тыла и детях войны. Было продемонстрировано более двухсот фотографий, исполнено более двадцати песен, посвящённых нашим героям. На этих Уроках воспитано целое поколение детей.

Немаловажной в работе Советов ветеранов является организация досуга пожилых людей. Клубы по интересам, хоровые коллективы – это возможность отвлечься от повседневных мыслей и забот, проявить свой талант, почувствовать себя нужным людям. Участие в конкурсах, выставках, фестивалях приносит много радости и разнообразия в жизнь ветеранов. В районном фестивале ветеранских хоровых коллективов их участвует уже более двадцати, а число участников приближается к трёмстам. За 11 лет вырос уровень исполнения, разнообразился репертуар, приобретены новые костюмы. Большая заслуга в этом Советов ветеранов и их председателей. О них хочется говорить только хорошее, потому что в каждой деревне, посёлке слышишь в их адрес слова благодарности за заботу о пожилых людях. Советы зачастую берут на себя все заботы поселения наравне с властью: чистоту и благоустройство, тротуары и освещение, борьбу с борщевиком, ремонт жилья и памятников, работу в избирательных комиссиях, проведение экскурсий в музее под открытым небом или виртуальных экскурсий по области, творческих вечеров и, конечно, каждодневное внимание к тем, кто нуждается в помощи. А тон задают и показывают пример, конечно, председатели ветеранских организаций МО «Шангальское» Е.В. Фалелеева, МО «Березницкое» В.Б.Борисова и З.Е.Пушкина, МО «Орловское» С.А. Черняева, МО «Ростово-Минское» Т.П. Максимовская, МО «Строевское» В.Г. Пеньевская, МО «Плосское» Г.П. Нецветаева и Е.А. Тарбаева, МО «Лихачевское» Г.А. Попова, МО «Киземское» Н.А. Ипатова и многие другие.

Всё сделанное было бы невозможно, если бы у ветеранов не было тесной связи и поддержки со стороны районной и поселенческой власти, руководителей предприятий и организаций, спонсоров и добровольных помощников. Совет ветеранов выражает искреннюю благодарность В.Ф. Буторину, А.В. Фиалковскому, К.А. Рогову за внимание и заботу о ветеранах лесной промышленности и сельского хозяйства, а также всем , кто не скупится на помощь пожилым людям: О.В. Воробьёву, Ю.Ю. Бобела, В.А. Бардееву, Н.Н. Кашину, Р.Г. Бириной, Л.Н. Софиной, М.А. Усачёву, В.С. Чернюк, А.К. Лобасовой, Ю.А. Смирнову, Е.Ю. Федоровской, Е.Г. Медведевой, Л.Н. Компану, А.Е. Ивановой, Т.Н. Трудовой, В.В. Шумило, Н.А. Лапиной и многим–многим жителям Устьянского района.

Не состоялись бы Уроки Памяти без солистов Устьянского Народного хора: Л. Ожигиной, Е. Попова, А. Аганина, А. Пачина, звукорежиссёра Е. Матерухина. Огромное всем спасибо.

В преддверии Всемирного дня пожилых людей президиум районного Совета ветеранов от души поздравляет всё старшее поколение Устьи с праздником мудрости и долголетия. Пусть не старят вас годы, не донимают болезни, а душа всегда остаётся молодой.

В.Я. Подшивайлова, председатель районной ветеранской организации

3 октября 2015

Комментарии (0)