архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Зима не за горами. Как мы к ней готовы?

Зима не за горами. Как мы к ней готовы?

Докладывал по данной теме заведующий отделом строительства, архитектуры и ЖКХ МО «Устьянский муниципальный район» Михаил Иевлев. По его словам, на 1 августа 2012 года по району готовы 22 котельные из 45 (48,2%). По поселениям картина разная. Так, во всеоружии встретят зиму в МО «Березницкое», «Лихачевское», «Лойгинское», «Череновское». В МО «Шангальское» готовы 2 котельные из 7. Среди отстающих - МО «Дмитриевское», «Орловское», «Строевское», «Синицкое». В МО «Октябрьское» подготовка также не удовлетворительная. Лишь две котельные из шести - (РЭС и ООО «УТК» (УЛК)) практически готовы начать отопительный сезон. Тяжело идет работа в МО «Киземское»: у одной из котельных проблема с трубой. Уже объявлен конкурс на выполнение ремонтных работ, однако, прозвучали и предложения о демонтаже старого дымохода, дабы избежать срыва отопительного сезона.

В целом по району подготовлено 52% теплосетей, в Октябрьском это два тепловых пункта из трех. Водозаборы приведены в надлежащее состояние на 66%, на 55% (46 км) - водопроводные сети. Три из восьми канализационных станций уверенно вступят в зиму.

Ситуация по запасу топлива на 15 августа такова: заготовлено 330 тонн угля, это 64% от необходимого нормативного запаса, который должен быть рассчитан не менее чем на 30 суток. В Киземе - это 139 тонн, в Шангалах - 187. По древесному топливу запас в районе составляет 14694 кбм. при плане 14754 кбм. В передовиках - котельная УТК (УЛК), где запас составляет 10600 кбм. при плане 6000. Еще одна крупнейшая котельная ООО «УТК» (ДСК) запасла всего 1210 кбм. при плане 5000 кбм.

В других поселениях запас дров на 15 августа следующий: МО «Илезское» - 25%, МО «Лихачевское» - 15%, МО «Малодорское» - 40%, МО «Плосское» - 10%. Хороший нормативный запас имеется в МО «Березницкое», МО «Бестужевское», МО «Ростовско-Минское», отсутствует - в МО «Строевское» и МО «Орловское».

Также была озвучена информация по жилфонду. В целом по району его подготовка составляет 56,4%. Год назад процент был выше на один пункт. Лучше всего ситуация в МО «Лихачевское», «Лойгинское», «Малодорское», «Орловское», «Ростовско-Минское». Отсутствует подготовка в МО «Строевское», МО «Плосское», низкая готовность жилфонда в МО «Киземское» - 13%, МО «Октябрьское» - 36,4%, МО «Шангальское» - чуть более 40%.

Субсидия на покрытие расходов теплоснабжения в размере 7 млн. рублей была направлена на приобретение топлива и оплату задолженностей по теплоэнергии в УТК (ДСК) и УТС, а также для оплаты за уголь в теплоснабжающую компанию п. Кизема.

На ремонт объектов теплоснабжения в МО «Малодорское», МО «Шангальское», МО «Киземское» и МО «Лойгинское» выделено из областного бюджета 6 млн. 754 тыс. рублей. В настоящее время идут согласования на проведение конкурсов.

В целом доклад Михаила Иевлева оптимизма не добавил, но, по словам Главы района Дмитрия Гайдукова, еще есть время, чтобы достойно завершить предзимнюю подготовку. На Совете не было сказано ни слова о проблеме реконструкции головного участка в п. Октябрьский, которая необходима для подключения к системе отопления и горячего водоснабжения Устьянского индустриального техникума. Но известно, что на этом объекте начались предварительные работы, поэтому есть надежда, что не только техникум, но и жилые дома, и учреждения, которые присоединены к этой ветке, к отопительному сезону подготовиться успеют.

После доклада начальника ОМВД России по Устьянскому району Николая Морозова о результатах работы отделения за первое полугодие 2012 года, который выступил на Совете, Главы и председатель Собрания депутатов Татьяна Попова настоятельно рекомендовали руководству полиции обеспечить постоянными участковыми уполномоченными территории дальних муниципальных образований, таких как МО «Лихаческое», МО «Синицкое» и МО «Дмитриевское». На сегодня эти поселения практически никем не защищены, за ними закреплены участковые из МО «Киземское», но фактор больших расстояний играет здесь негативную роль. Отсутствие кадрового резерва ОМВД по Устьянскому району - главная причина сложившейся ситуации. На вакантную должность участкового, согласно новому законодательству, может быть принят только человек с высшим юридическим образованием в возрасте до 35 лет. По словам нового начальника уполномоченных участковых полиции Дмитрия Нагишева, который был представлен Главам, таких претендентов в Устьянском районе на сегодняшний день нет.

Менее двух месяцев остается до выборов в органы местного самоуправления - на должности Глав и депутатов местных Советов. Напомним, они состоятся 14 октября. Председатель Устьянской ТИК Светлана Кремлева дала на совещании соответствующую информацию, касающуюся правовых и организационных моментов.

25 августа 2012

Комментарии (0)