архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Актуальные вопросы для Губернатора

Актуальные вопросы для Губернатора

В рамках задач, поставленных Губернатором Архангельской области И.А. Орловым перед его общественными представителями в районах, проводятся встречи с активистами общественных объединений в поселениях.

В еженедельном отчете нам предложено давать информацию для планерки у Губернатора, содержащую 1-2 актуальных вопроса, проблемы, чтобы обсудить и принять своевременные меры по их разрешению.
Встречи прошли в МО «Малодорское» и в МО «Бестужевское». Значительно отличаются экономические ситуации в этих муниципальных образованиях. Нельзя сказать, что нет проблем в более благополучных Малодорах по сравнению с Бестужево. В МО «Малодорское» активно реализуются Программы жилищного строительства, уверенно развивается сельское хозяйство (Агрофирма «Устьянская»), не снижает темпов экономического развития частное предприятие Хариновых, заняты люди. Но жителей села не устраивает качество транспортного обслуживания, точнее, график движения автобусов. Пассажирам все чаще приходится прибегать к услугам частников, т.к. автобусы в Малодоры ходят только два раза в неделю.
Требование справедливое, звучит постоянно, но проблема не разрешена.
В МО «Бестужевское» в настоящее время все рабочие места в основном находятся лишь в социальной бюджетной сфере. Предприятий экономической направленности практически нет. Но село живет, активно работает Совет ветеранов, радуют жителей коллективы художественной самодеятельности, создан и начинает работу при Главе муниципального образования общественный Совет из числа авторитетных и уважаемых людей.
В ходе встречи в Бестужево были заданы различные вопросы, среди которых есть, на мой взгляд, темы общегосударственного значения. Жителей села по-прежнему волнует ситуация с лесопользованием. Люди считают, что исчезает прежняя тайга, происходит истощение лесных запасов района. Особенно беспокоит тот факт, что нарушаются водоохранные лесные полосы. В свое время, когда разрабатывался и принимался в Государственной Думе Лесной кодекс, бестужевцы направили ряд конкретных предложений, часть из которых была учтена разработчиками.
Еще одна тема, которая является грустным отголоском минувшей ВОВ, это судьба детей-сирот военного времени. Таких в Бестужево, родившихся в военное лихолетье (до 1945 года), 20 человек. Социальных программ для этой категории людей нет. Нет должного реагирования к их нуждам в настоящий момент. Просьба состоит в том, чтобы дети-сироты войны были не обделены вниманием со стороны государства.
Для села Бестужево, и не только, актуальна тема развития личных подсобных хозяйств. Люди ждут помощи от властей в организации реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на своем подворье.
Нет в бестужевских магазинах, по словам участников встречи, устьянской молочной продукции. Давно ждут здесь мобильной связи.
Очень хочется хоровому коллективу из п. Глубокий выезжать с концертами по району и показывать свое мастерство. Но не решается проблема с транспортом, нет баяна. Возможно, в связи с созданием казенного эксплуатационного районного учреждения надежды сельчан оправдаются, и гастроли состоятся.
По ряду поднятых проблем направлены запросы в адрес администрации района.
Все озвученные вопросы направлены Губернатору Архангельской области И.А. Орлову для информации и возможного вмешательства в их разрешение. Часть вопросов направлена в адрес Члена Совета Федерации Л.П. Кононовой.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области

19 апреля 2014

Комментарии (0)