архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Благоустройте Октябрьский!

Благоустройте Октябрьский!

Отвечает Марина Васильевна Блажчук, руководитель отдела ЖКХ администрации МО «Октябрьское»

- Общественный туалет если и появится, то будет однозначно платный. Оптимально, если этот туалет будет в каком-нибудь здании. Отдельным строением в центре поселка его сделать нереально. Лужи долго не просыхают, потому что в поселке не предусмотрена ливневая канализация. Частично функции водоотвода выполняют тополя, поэтому крепкие убирать не стоит. Другие виды деревьев - клен, рябина и т.д., во-первых, стоят дорого, а во-вторых не факт, что приживутся.

В этом году впервые выделены деньги из дорожного фонда на устройство придомовых территорий. Так как суммы очень малы, нами объявлен конкурс. На сегодня заявилось пять домов. Так что если хотите улучшить свой двор - подавайте заявки. Мы подсчитали, что надо где-то 300 миллионов на то, чтобы привести все придомовые территории в порядок, а выделили всего чуть больше трех миллионов.

Не соглашусь, что негде гулять с детьми, в поселке за последние годы построено пять детских площадок, на них всегда родители с детьми. Площадки будут строиться и дальше.

Нет смысла разбивать новые скверы. Лучше поддержать и обновить уже то, что имеется. Мы занимаемся сосновым бором, парком Победы. Цветы высаживаем на центральной клумбе, еще в нескольких местах. Мы ждем реальной помощи от людей, но пока на объявляемые нами субботники приходит по 2-3 человека.

Чтобы заниматься вопросами благоустройства профессионально, надо нанимать соответствующую организацию. Это стоит очень больших денег, примерно 300-400 тысяч. Стоит ли заказывать такой проект? Не лучше ли эти деньги направить на то, чтобы прорыть канавы, сделать водоотводы, купить урны и заменить их, чтобы расчищать дорогу и завести гравий? Мы вынуждены экономить из-за нехватки средств. А по поводу случайных людей - ничего случайного не бывает. Все подрядчики нанимаются только по конкурсу, все обсуждается, выносится на Совет депутатов.

Мы согласны с конструктивной критикой, но ждем автора письма и всех желающих с предложениями по вопросам к нам в отдел - давайте вместе улучшать облик нашего поселка.

12 мая 2012

Комментарии (0)