архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Бойся стоять на месте!

Бойся стоять на месте!

Бойся стоять на месте!

Главная головная боль практически всех Глав поселений района – где взять денег и как разумнее распорядиться тем, что имеешь. Не исключение и МО «Илезское», где 17 состоялся Совет депутатов, на котором информацию за 2014 год предоставила Глава администрации поселения Людмила Шаповалова.

В МО «Илезское» входит 8 населенных пунктов. Самый большой ­ непосредственно посёлок Илеза с общей численностью населения 716 человек. Самая маленькая ­ станция Шангалы, где по постоянной прописке проживает всего 1 человек. На территории МО «Илезское» зарегистрировано 1270 жителей, но фактически проживает всего 866, и люди продолжают уезжать: за 2014 год в муниципальное образование прибыл только один, а выбыл 21 человек. После закрытия градообразующего предприятия ­ лесопункта ­ эта ситуация не удивительна.
Всего в МО 479 хозяйств, в которых содержится 6 голов крупного рогатого скота, из них дойных коров – 3. Есть в Илезе и лошадь, которая уже стала местной достопримечательностью, но в основном во дворах поселения держат мелкую живность: кроликов, птиц, коз и свиней. 

Деньги есть – но их сразу нет?

Бюджет муниципального образования на 2014 год составлял более 8, 5 миллионов рублей. В том числе субсидия на софинасирование из областного бюджета ­ почти 4 миллиона, дотация на выравнивание – более 635 тысяч рублей. Удалось привлечь дополнительные средства из резервного фонда Правительства Архангельской области и администрации МО «Устьянский муниципальный район». На ремонт крыши Дома культуры выделено почти 300 тысяч рублей из резервного фонда Правительства Архангельской области и 10 тысяч рублей из резервного фонда администрации района; на ремонт котельной ­ около 387 тысяч рублей и 60 тысяч рублей соответственно.
Произведя нехитрые подсчёты, видно, что за 2014 бюджет МО увеличился на 830 240 рублей. Деньги, по мнению обывателя, немалые. Но и затрат поселение с каждым годом требует все больше. На благоустройство было запланировано почти 149 тысяч, на уличное освещение 280 тысяч рублей. Радеют за родной поселок и сами жители. Колодец по улице Строительная отремонтирован собственными силами жителей А.П. Лопушанского, П.М. Шамахова, А.С. Бутова. Скамеечку под вёдра у колодца по ул. Северная отремонтировал С.С. Антонов. За добрые дела – отдельное им спасибо от односельчан.
Кто­то по мере сил и возможностей помогает родной территории, но есть и обратные примеры: каждый год при подготовке к празднику «День посёлка» косится вокруг сцены трава, ремонтируются столы и скамейки. Однако, уже традиционно, эти столы и скамейки каждый сносятся разгулявшимися гражданами. Нехорошая «традиция».
В 2014 году была заново отремонтирована сцена на праздничной поляне. Весь летний период производилась уборка улиц, придорожных полос. Вырублены кусты по улице Привокзальная, проведена замена досок тротуара возле детского сада «Воробышек»; разборка обветшавших домов по переулку Привокзальный, по ул. Октябрьская; спилены разросшиеся тополя по улицам Советская, Привокзальная, Северная. На уличное освещение израсходовано более 400 тысяч рублей. Приобретены светильники, энергосберегающие лампы на сумму более 27 тысяч рублей. Установлены новые осветительные приборы там, где произошла замена электролиний.

Дороги – дороги…

Дорожная тема – самая «больная» и для администрации, и для жителей поселения. Доход от уплаты акцизов на нефтепродукты составил более 1 миллиона, в бюджет МО «Илезское» поступило почти 9,5 миллионов рублей. Из этой суммы на содержание дорог израсходовано почти 187 тысяч. На ремонт переезда, отсыпку улиц Железнодорожная, Северная, Заречная и в сторону кладбища ­ почти 651 тысяча, остаток ­ более 114 тысяч ­ перешёл в бюджет 2015 года. На оканавливание ул. Привокзальная, Строительная, ремонт мостика потрачено более 47 тысяч рублей. Из районного бюджета по соглашению выделено 1268 тыс. 239 руб. на ремонт и содержание межпоселенческих дорог. Большая часть ­ более 840 тысяч ­ направлена на ремонт дороги Илеза – Митинская. Она, без преувеличения, может называться «дорогой жизни», так как связывает поселок с районом. Но до 2014 года капитальный ремонт на ней не проводился вообще. Подвижки только начались: за прошлый сезон оканавлено 12 км дороги, уложено 2 трубы. На отчетном собрании депутатов было решено создать независимую группу для контроля над качеством работ – у населения есть нарекания. К тому же на 2015 год запланировано сделать оканавливание еще 8 км и установку 2 труб на этой дороге.
На содержание и ремонт межпоселенческих дорог по соглашению между администрацией МО «Устьянский муниципальный район» и администрацией МО «Илезское» потрачено почти 428 тысяч. Всего за МО «Илезское» закреплено 5 таких объектов. Эти деньги были израсходованы на зимнее и летнее содержание: уборка снега, планировка и вырубка кустов. Работы выполняли МУП «Илезское», ИП Воробьёв А.К., ОАО «Котласское ДРСУ», ООО «ОптЭконом», ООО «Пирамида».

Есть и школа, и МУП, и амбулатория

В поселении создано два ТОС: «Шурайское» и «Илезское», деятельность которых очень помогает местной власти. В 2014 году проект «Новая жизнь сельскому клубу» («Шурайское») получил финансовую поддержку.
Налажено снабжение населения бензином – здесь помогает УЛК, поставку природного газа осуществляла Г.Ю. Владимирова ­ жители за это очень благодарны. Сохранением здоровья жителей МО занимается Илезская амбулатория, где работает слаженный коллектив. Аптека снабжает жителей всеми необходимыми лекарствами.
Главное учебное учреждение образования ­ общеобразовательная Илезская средняя школа, её структурные подразделения ­ детский сад "Воробышек" и "Лесок", Шурайская начальная школа. Проблема, которую необходимо решить в кратчайшие сроки ­ строительство спортзала, обустройство спортплощадки.
Теплоснабжением и управлением жилфонда занимается МУП «Илезское». В 2014 году отремонтирована водонапорная башня, утеплена часть тепловых сетей, установлен новый котёл. Небольшой текущий ремонт жилфонда (замена шифера, мелкий ремонт печей) производится из вторичного материала ­ с разобранных зданий.
Продукты и товары в муниципальное образование завозит ООО «Костылевский ОРС», ИП Шибаев Л.А., ИП Киевская Т.Н., ИП Шульга Н.А. На территории МО «Илезское» налажена доставка почты и пенсий. Приятно отметить активную работу МБУК «Илезский КСЦ» и Илезской библиотеки. Они организуют и проводят культурно­массовые мероприятия на очень хорошем уровне.
Конечно, в поселении остаётся много нерешённых проблем, жители не устают напоминать об этом местной власти. И это правильно – в Илезе всегда жили люди неравнодушные, радеющие за свою территорию. Обидно им сейчас, что не осталось градообразующего предприятия, но жизнь продолжается. Даже по демографии «в плюсе»: родилось 18, умерло 17 человек. Так что перспектива есть, пусть пока и без стремительного развития. Ведь, как говорится, «не бойся идти медленно, бойся стоять на месте»!

Ольга Бовыкина

28 марта 2015

Комментарии (0)