архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Будем искать пути привлечения средств

Будем искать пути привлечения средств

Будем искать пути привлечения средств

Всего два месяца прошло с тех пор, как новый состав Глав муниципальных образований приступил к работе, но поделиться первыми впечатлениями и узнать о планах работы интереснее всего у новоиспеченных руководителей администраций. На этот раз наша встреча с Главой МО «Дмитриевское» Людмилой Анатольевной Ипатовой (на снимке).

- Людмила Анатольевна, расскажите, пожалуйста, из какой сферы Вы пришли во власть?

- Пришла я из культуры, одиннадцать лет руководила МБУК «Дмитриевский культурно-спортивный центр». А так у меня педагогическое образование, специальность - учитель начальных классов. Замужем, воспитываю троих детей.

- Каковы Ваши первые впечатления от новой должности?

- Уже успела понять, насколько тяжело работать в должности Главы администрации. Но, чтобы жители поселения, которые поддержали меня на выборах, не пожалели о правильности своего выбора, буду работать, прежде всего, в интересах населения. С сожалением осознала, что порой решение проблем просто невозможно в тех рамках, которые необходимо соблюдать. К тому же Глава должен быть психологом, так как работать приходится непосредственно с людьми, которые идут в администрацию со своими проблемами и ждут от нас всяческого участия.

- Расскажите, с чего начали работу?

- С первых дней вступления в должность Главы администрации окунулась в омут дел и проблем поселения. Помог предыдущий Глава Николай Васильевич Рогачев, он дал дельные советы, поделился планами, намеченными под его руководством. Буквально сразу пригласила на круглый стол всех руководителей организаций поселения и представителей общественных организаций, чтобы услышать их точку зрения по выявлению и решению первоочередных задач администрации. В основном, это были вопросы по благоустройству. Приятно, что большинство из приглашенных присутствовали на встрече: есть надежда, что равнодушных нет, и все вместе мы сможем организовать работу по улучшению жизни в нашем поселении.

- Людмила Анатольевна, мы знаем, что Вы недавно вернулись из Архангельска с учебы, организованной для Глав муниципалитетов. Поделитесь впечатлениями.

- Да, недавно я прошла обучение в центре кадрового резерва в течение 10 дней. Мы получили много информации по правовым вопросам муниципальной службы, нотариальным действиям, земельному и пенсионному праву, муниципальным услугам; интересно был проведен тренинг по вопросам развития муниципального образования. Но эта учеба была бы гораздо результативнее, если бы мы какое-то время уже поработали во власти.

- МО «Дмитриевское» - довольно крупное поселение с большим количеством социальных объектов, предприятия лесной отрасли и сельского хозяйства. В чем, на Ваш взгляд, основные трудности территории?

- Вопросов и проблем немало. Многие из них решаемы, но надо работать. В числе первоочередных задач, конечно же, жилье, благоустройство территории. Много вопросов по вывозу твердых бытовых отходов. А для этого необходимо искать пути привлечения денежных средств в поселение, поскольку финансовых средств собственного бюджета, хватит, образно говоря, лишь на то, чтобы лампочки горели на улицах. Средств на ремонтные работы и развитие территории попросту нет. Необходимо включаться в программы областные или федеральные, привлекать средства извне. Сейчас же приходится попросту договариваться с дорожниками, энергетиками и т.д. по решению текущих вопросов. И пока радует, что все идут навстречу.

- В нынешней ситуации решение проблем местного самоуправления невозможно без поддержки населения. Как Вы намерены выстраивать отношения с жителями администрации?

- Очень хочется, чтобы сами жители были активнее. Если есть какие-то предложения, советы, я всегда выслушаю и приму к сведению. Считаю, что только вместе можно добиться положительных изменений на своей территории, необходимо работать в тесном сотрудничестве с жителями и руководителями наших предприятий.

Беседовала Екатерина Викторова

15 декабря 2012

Комментарии (0)