архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Будут ли ответы, а лучше-дела?

Будут ли ответы, а лучше-дела?

Жителей муниципальных образований Киземского куста с приближением такого явления природы, как половодье, все больше волнует ситуация, связанная с аварийным Лихачевским мостом через реку Устья.

Главы четырех муниципальных образований считают, что мост становится опасным уже не только для проезда легковых машин, но и для пешеходов. Еще одно опасение – в период ледохода ветхий мост может быть «срезан» льдом и унесен водой вниз по течению.

Последствия вполне предсказуемы: либо мостовые сооружения, унесенные большой водой, повредят подвесные мосты, расположенные ниже по реке, либо образуют затор. И в том и в другом случае – это беда.

Все подвесные мосты, которых по Устье немало, построены давно и находятся не в лучшем состоянии, требуют ремонтов. В случае их повреждения и объяснять не надо, в каком положении окажутся наши жители, отрезанные от основной дороги и райцентра.

Есть и другое мнение: зима была малоснежной, снега в лесу не так много, большого паводка не будет. Но ледоход свое коварное дело может сделать. Если разрушенный мост и не унесет вода далеко, может образоваться затор на одном из изгибов Устьи. А это значит, что наводнения надо ждать жителям МО «Синицкое» и МО «Дмитриевское».

На вопрос депутатов районного Собрания глава района Д.П. Гайдуков, ответил, что ситуацию просчитывают и дорожники, и власти. Аварийный мост, во избежание тяжких последствий, будут разбирать до ледохода. Так было сказано в феврале. Сейчас – вторая половина марта. В связи с весенними подтайками лед на реке становится рыхлым. Для разборки моста, по всей вероятности, время упущено. Это опасение первое.

Второе опасение: снесет ли стихия мост, разберут ли его из-за аварийного состояния дорожные службы, в любом случае как минимум на 1,5 месяца в сложной ситуации окажутся жители вышеназванных муниципальных образований. Низководный мост, построенный Дмитриевским ЛПХ, на период большой воды будет разобран. Во избежание опасных последствий необходимо разобрать и старый мост. Глава МО «Лихачевское» М.Б. Ботыгин уверен, найдутся лихачи-водители, которые не посмотрят на запрещающие знаки, предупреждающие об опасности.

Что же получается? Мост или будет снесен стихией или его разберут. Вопрос о переправе людей, обеспечении их необходимыми продуктами питания, в том числе молоком и хлебом, медикаментами находится в подвешенном состоянии.

Жители обозначенных территорий в тревоге спрашивают: «К кому обратиться? Кто занимается этой проблемой? Как и когда ее решат?»

Очень надеюсь, что жители получат ответы на заданные вопросы от тех, кто несет перед ними ответственность за устранение опасных ситуаций, и тот, кто должен это сделать, предпримет срочные безотлагательные меры.

Е.Г. Соболева, представитель Губернатора Архангельской области

19 марта 2016

Комментарии (0)