архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Быть, или не быть…

Быть, или не быть…

В общественную приемную Губернатора Архангельской области в Устьянском районе обратились жильцы многоквартирного дома, проживающие по адресу: п. Октябрьский, ул. Зеленая, д. 40а, с просьбой оказать содействие по организации работ по капитальному ремонту или признания дома аварийным.

В брусовом двухэтажном 12-квартирном доме 1982 года постройки, со слов жильцов, ремонт не проводился со дня его основания. Жильцы дома не раз обращались по этому поводу в управляющую компанию и в администрацию МО «Октябрьское», начиная с 2011 года. А повод более чем обоснованный: протекает кровля, имеется неравномерная просадка дома, не открываются рамы и требуют замены, сгнили нижние венцы, в неприглядном виде находятся подъезды. Техническое состояние этого дома типично для многих аналогичных домов, построенных более тридцати лет назад в п. Октябрьский.

В 2013 году межведомственная комиссия признала дом подлежащим капитальному ремонту. Собственникам было рекомендовано обратиться в управляющую организацию с заявлением о проведении подробного обследования с составлением акта осмотра, дефектной ведомости и локально-сметного расчета согласно видам и объемам работ, указанных в дефектной ведомости.

Но время всегда вносит в нашу жизнь свои изменения и корректировки. Изменилось жилищное законодательство. Появилось такое понятие, как формирование фонда капитального ремонта. Все мы стали получать квитанции по взносам в фонд капремонта домов, где проживаем.

В соответствии с региональной программой проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Архангельской области, плановый период проведения капитального ремонта таких домов, как вышеупомянутый, состоится не ранее чем через пару десятков лет. Оно и понятно, сиюминутно достаточное количество средств на большой объем ремонтных работ не собрать. Доживут ли люди, особенно пенсионеры, до этого времени – вопрос без ответа. А вот дом, даже визуально, «кричит» о том, что не выстоит. Меры надо принимать срочные.

На очередном общем Собрании собственников помещений дома по Зеленой 40а на повестке дня основным стоял вопрос по принятию решения возможности проведения поэтапного капремонта или признания дома аварийным.

Жильцам дома объяснили, что признать дом аварийным, подлежащим сносу и непригодным для проживания может только специализированная организация. Для привлечения такой организации, ее выбора, оплаты услуг также необходимо решение общего собрания собственников помещений дома.

Решение о капремонте собственники помещений многоквартирного дома вправе принять в любое время по предложению управляющей компании, регионального оператора либо по собственной инициативе. При этом, обязательное условие, найти и утвердить источники финансирования капремонта.

Взносы собственников на капремонт в данный момент перечисляются на счет регионального оператора на основании платежных документов, представленных региональным оператором. С 1 января 2015 года владельцем счета может стать управляющая компания. В этом случае деньги перечисляются на счет в банке на конкретный дом. Взносы уплачиваются в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственники на общем Собрании принимают решение о практическом создании специального счета как способа формирования фонда капремонта. Также на общем собрании устанавливают размер ежемесячного взноса, который не может быть меньше, чем минимальный размер взноса на капремонт, указанный в региональной программе капремонта. Ответственность за проведение капремонта в этом случае лежит на плечах собственников: работать со счетом, выбрать подрядную организацию, проверять сметы, принимать работы.

По такому пути идут многие собственники, проживающие в многоквартирных домах. Кроме того, ищут дополнительные источники финансирования. Ряд работ в прохудившемся доме относится к текущему ремонту. Например, в соседнем доме по ул. Зеленой жильцы приняли решение увеличить тариф за текущий ремонт до 25 рублей за один квадратный метр. Это позволило собрать средства на проведение ремонтных работ, не относящихся к капитальному ремонту (например, замена нижних венцов дома и др.). По капитальному ремонту в первоочередном порядке предусматривается выполнение работ по ремонту конструкций или инженерных сетей, имеющих наибольший процент износа.

Выбор по принятию решения у жильцов дома по ул. Зеленой, 40а был невелик. Дом можно признать аварийным, но никто не может гарантировать продолжение программы переселения из ветхого и аварийного жилья, которая заканчивается в 2017 году. На капитальный ремонт собрано средств на счете регионального оператора недостаточно даже для проведения самых срочных работ. И все-таки жители более склонны принять решение о капремонте дома, чем заказывать экспертизу о состоянии дома специализированной организации, которая может признать дом аварийным. Окончательное решение на Собрании не принято, жители взяли паузу. Но надежда на изменение ситуации к лучшему появилась. Администрация МО «Октябрьское» пообещала осушить территорию вокруг дома, провести работы по освещению улицы, участвовать в проведении капремонта на правах собственника трех муниципальных квартир. Управляющая компания готова принять решение по открытию специального счета по взносам в фонд капремонта, провести частичные работы по текущему ремонту в пределах имеющихся средств и на основании проектно-сметных расчетов.

Готовы ли жильцы увеличить тариф по взносам на текущий ремонт, покажет время. На общем Собрании жильцы взяли паузу, чтобы все обдумать, взвесить и принять решение. Уверена, оно будет правильным.

Люди проживают в доме активные, неравнодушные, а таким всегда помогают.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора

21 мая 2016

Комментарии (0)