архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Чем год грядущий нас порадовал?

Чем год грядущий нас порадовал?

Вот и закончился 2013 год. Много было событий – и хороших, и не очень. Но когда начинаешь подводить итоги, сначала вспоминаешь все же хорошие, те, которые свершились во имя развития и обеспечения достойного будущего наших земляков. Вот и Главы поселений, которых мы попросили рассказать о самых значимых событиях для их территорий, поделились тем, что удалось сделать хорошего за год в их поселениях, а мы добавили информацию из публикаций в нашей газете.

МО «Березницкое»

В 2013 году благодаря поддержке ГК УЛК на территории Березника вырос современный хоккейный корт, рядом с ним облагорожена и подготовлена площадка для футбольного поля. Началась реализация проекта - музей под открытым небом «Чуди-люди». Проект рассчитан на пять лет, аналога в области нет, он будет подпитываться в том числе и из федерального бюджета. На территории поселения отсыпано 4 км. дорог с гравийным покрытием. В котельной с. Березник установлен новый котел, работающий на дровах. По Центральной улице в поселке Богдановский проведен водопровод, появилось уличное освещение, отремонтированы дорожные знаки, автобусные остановки – занималась этим администрация поселения. В феврале ООО «Березник» приобрело новый трактор, который теперь занимается расчисткой дорог в Дудино, Едьме, Богдановском и оказывает другие услуги населению. В Едемской школе при поддержке администрации области проведена модернизация музея Розы Шаниной. От родственников землячки – героини дано разрешение на присвоение Едемской школе имени Розы Шаниной, идет процесс оформления.

МО «Бестужевское»

Уходящий год для муниципального поселения «Бестужевское» ознаменовался выборами нового Главы. Односельчане избрали Сергея Александровича Домашнего. В самом начале 2013 года у Бестужевской средней школы появился свой новый спортзал, строительство которого велось еще с 2012 года. Кроме того, в начале года были сданы две служебные квартиры, а к концу года выросли два дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Уже в январе 2014-го жители смогут перебраться в новые квартиры. Подремонтированы дороги в Глубоком, Бережной, Ивашевской и Шалимовой. Событием для Глубокого стало завершение модернизации водопровода. Не за горами появление сотовой связи в Бестужево – в 2013 году поставлена долгожданная вышка, теперь дело за установкой оборудования. В октябре появилось место для культурного отдыха - кафе «Караван».

МО «Дмитриевское»

В 2013 году сдано в эксплуатацию новое здание ФАП в деревне Алферовской. Завершена замена уличного освещения - установлены энергосберегающие лампы. В поселении наконец-то появился участковый уполномоченный. Ко Дню Победы в деревне Щеколдинская состоялось открытие стелы павшим в ВОВ. Спонсорскую помощь оказало СПК «Дмитриево», подготовкой территории и установкой стелы занимались жители деревни, а активисты ТОС сделали около памятника ограждение и скамейки. В поселении проведен текущий ремонт дорог. А еще силами сотрудников ДК впервые за 40 лет была проведена реставрация художественного панно на фасаде Дома культуры. Активно работают в поселении ТОС и Совет ветеранов. В Дмитриевской библиотеке-музее благодаря неутомимости Татьяны Илясовой появилась комната семьи Романовых, отражающая особенности купеческого быта. Поселение на 2014 год вошло в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, так что в будущем Дмитриево ждет строительный бум.

МО «Илезское»

Проведен ремонт поселенческих дорог в Илезе и Шурае. Ямочный ремонт проведен также на дороге Илеза – Первомайский. В Шурае и Кочкурге заменили светильники уличного освещения, проведена уборка тополей. Отремонтировано два колодца в Шурае и два в Илезе. Здесь проявили активность общественные организации - ТОС и женсовет. В Тарноге и Северном установлены детские горки. А в Сельский дом закуплены компьютеры, и теперь местные пенсионеры обучаются компьютерной грамотности. Для обеспечения пожарной безопасности в Шурае и Кочкурге появились мотопомпы. К 40-летнему юбилею Дома культуры п. Илеза прошел ремонт двух помещений благодаря поддержке областных властей и депутата.

МО «Киземское»

Поселение активно участвует в федеральных, областных и районных программах. В 2013 году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья две семьи получили квартиры в новом доме. В следующем году новоселье ждут уже 22 семьи. Успешно продолжается реконструкция котельных в Леспромхозе и поселке Железнодорожников. Постепенно идет обустройство дворовых территорий и улиц поселка. В 2013 году Киземской школе исполнилось 70 лет, в учебном заведении заменили окна на пластиковые, в школе стало теплее и уютнее. А журналист Виктор Антуфьев собрал в книгу «Киземская школа» множество интереснейших и разнообразных сведений, уникальных фотографий, воспоминания выпускников разных лет. Еще в уходящем году увидела свет книга Олега Борисова «Иван Соболев», посвященная замечательному человеку, опытному руководителю, который много лет возглавлял Дмитриевский ЛПХ. Силами ТОС «Заводской» построен тротуар по ул. Зеленая, а жители ул. Советов собственными силами и на свои средства оканавили улицу, в Леспромхозе тоже появился тротуар, киземская библиотека самостоятельно провела ремонт своих помещений, а ТОС «Спортивный» поддержал хоккейную команду «Звезда» закупив им новую форму. В уходящем году Дому культуры исполнилось 40 лет, а Клубу железнодорожников 60 лет. А еще для жителей поселка впервые распахнул свои двери магазин самообслуживания. В начале года поселение ждет предвыборная кампания, в марте состоятся выборы главы поселения, конкретная дата будет определена на сессии депутатов в январе.

МО «Лихачевское»

Самым главным и долгожданным событием для жителей поселения стало появление устойчивой мобильной связи оператора Мегафон. ОАО «Дмитриевский ЛПХ» безвозмездно передал поселению сотовую вышку, а ее установка была профинансирована из резервного фонда Губернатора. Активную позицию занимают ТОС: активисты в Первомайском приобрели компьютер для сбора и архивирования материалов по истории края, а еще для общения и обучения. Кроме того, отремонтировали колодцы, а в Мирном благоустроена центральная улица. Еще в этом поселке совместными усилиями администрации поселения и жителей проложено более 200 метров водопровода и установлено 2 колонки. Велась и отсыпка улиц в п. Мирный и от «бетонки» до п. Первомайский. Замечательным событием для жителей стало появление в ФАПе второго медика. А вот Лихачевского моста придется ждать еще несколько лет. Его строительство запланировано аж на 2017 год. А пока с обустройством временного моста каждый год помогает ОАО «Дмитриевский ЛПХ».

МО «Лойгинское»

Музей лесника открылся в поселке в начале декабря, в этом направлении работал местный ТОС. В музее представлен быт работников леса середины 20 века, экспонаты собирали всем миром. Построили водопровод 300 метров, объединив две скважины, после чего еще проложили 350 метров по ул. Мира, поставили колонку – очень долгожданное событие. Начали строительство дороги на Кизему - разрублено 5 км, оканавлено 1,5. Все собственными силами. Не удалось произвести капитальный ремонт электролиний, который Архоблэнерго должен был начать по решению суда.

МО «Малодорское»

В 2013 году по программе переселения из аварийного и ветхого жилья построен 12 - квартирный дом. Чуть позже появился восьмиквартирный для работников сельского хозяйства. Благодаря участию в программе капитального ремонта удалось отремонтировать 16 - квартирный дом в селе Малодоры. В октябре долгожданное событие свершилось для жителей деревни Мареннинская - сдан в эксплуатацию мост через Соденьгу. В летний период положено 400 метров асфальта в селе Малодоры, подремонтирована улица в Мареннике, подсыпана поселенческая дорога до деревни Якушево. К сожалению, не удалось закончить реконструкцию котельной, работы будут завершены в наступающем году.

МО «Октябрьское»

Основным событием для поселения стала передача инженерных сетей райцентра по концессионному соглашению ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания», в результате за летний период новый арендатор выполнил огромный объем работ по теплоизоляции и ремонту систем тепло- и водоснабжения. Участие поселения в программе переселения из ветхого и аварийного жилья позволит в следующем году улучшить жилищные условия 27 семей. Кроме того, жильцы пяти домов в поселке дождались капитального ремонта. В 2013 году жители лесного поселка Красный Бор получили жизненно необходимый мост через речку Солицу. Благодаря повышению зарплаты работникам культурной сферы Октябрьский центральный Дом культуры пополнился специалистами, здесь отремонтирована сцена, заменены окна, проведен ремонт гардеробной. Появился в райцентре и долгожданный новый хоккейный корт. Преобразились некоторые улицы, дороги и придомовые территории: например, отремонтирована ул. Авиационная и привокзальная площадь в п. Костылево. Начали работу общественные Советы по культуре и вопросам ЖКХ при администрации поселения, создана и действует ДНД. Не удалось в уходящем году сделать освещение и видеонаблюдение по центральной аллее в парке, но это обязательно будет реализовано в наступившем.

МО «Орловское»

Весной 2013 года был отремонтирован подвесной мост в д. Митинская. А в деревне Коптяевская пробурена водопроводная скважина силами ТОС и углублен пруд благодаря спонсорам. Появились две новые полоскальни и прочищены колодцы в д. Коптяевская и д Дубровская. Начал свою работу «Дом ремесел». Отремонтирован и долгожданный мост через речку Мяткургу.

МО «Плосское»

Отличился в 2013 году ТОС «Плосское». Силами общественного самоуправления появился корт, обустроен торговый ряд для заезжих торговцев, построено 400 метров тротуара. Еще одним значимым событием стал ремонт Дома культуры, в котором в конце года открылся деревенский музей - горница. Отсыпаны дороги в деревнях поселения, в том числе в Студенце, Михалевской и Правоплосской. Теперь здесь нет непроезжих дорог, на будущее стоит задача сделать их более благоустроенными. В 2013 году МО «Плосское» участвует в программе переселение из ветхого и аварийного жилья. Идет строительство двух восьмиквартирных домов, но полностью программа будет реализована в 2014 году.

МО «Ростовско-Минское»

Благодаря участию в программе переселения из ветхого и аварийного жилья, в 2013 году удалось построить квартиру для одной семьи. А в деревне Ульяновская был отремонтирован участок теплотрассы, что привело к уменьшению теплозатрат. В деревне Толстиковская установлен поклонный крест, а еще силами ТОС вырыт новый колодец. Общественное самоуправление активно проявило себя и в деревне Нагорская: здесь появилась детская площадка. Отмечал в 2013 году 50-летний юбилей ростовский Дом культуры, к этой дате был проведен ремонт учреждения.

МО «Синицкое»

Прошел международный форум «Михальщина на Устье» - яркое событие для глубинки. Гости остались довольны приемом, и жители пообщались с интересными образованными людьми. Весь год бились за сохранение единственного в поселении сельхозпредприятия. Найден выход - перейти от крестьянского хозяйства к другой форме работы. Отсыпали в Синиках центральную улицу. По котельной вопрос остается открытым, с июля подрос тариф, зарплата сотрудникам выплачивается вовремя. Сложнее с ремонтом жилфонда, рассматриваются все варианты для участия в областных программах.

МО «Строевское»

В 2013 году отсыпаны дороги в деревнях Грунцовская, Сабуровская, Кузоверская, частично в селе Строевское. Начат капитальный ремонт моста через речку Волюгу. Совместными усилиями администрации и населения отремонтирован мост через ручей Грунцов. В селе Строевское по инициативе Екатерины Молчановой и силами ее семьи отремонтирован пешеходный мостик. Администрация предоставила только строительный материал. В ноябре уходящего года в поселении создан общественный Совет, в который вошли активисты села.

МО «Череновское»

Население инициативное - предпринимают меры к благоустройству территории. В Квазеньгской библиотеке силами работника и читателей проведен ремонт, в обновленном помещении стало теплее и уютнее. Замечательный коллектив «Квазарушки» радует своим творчеством не только местных жителей, но принимает участие и в районных мероприятиях. Школьную котельную взяло под свое крыло ООО «Березник», проблем с отоплением нет. В 2013 году появилась школьная секция настольного тенниса, которую ведет Янис Кошкин. Построен пожарный водоем, огромную помощь в этом оказал ген. директор ООО «Дмитриевский ЛПХ» Константин Рогов, он выделил средства и предоставил технику. Отсыпали 800 метров гравийной дороги, есть регулярное автобусное сообщение. Улицы поселка освещаются все темное время суток. Решилась задача с поиском руководителя МУП.

МО «Шангальское»

Муниципальное образование «Шангальское» в 2013 году участвовало в девяти федеральных, областных и местных программах. По семи из них мероприятия удалось завершить. Бюджет в 2013 году исполнен на 98 млн. рублей. В котельной деревни Юрятинская заменено оборудование, завершена программа по энергосбережению, в МКД установлены все необходимые приборы учета, внедряются новые технологии - идет закупка энергосберегающих светильников, ведется строительство очистных сооружений - в прошедшем году на них было израсходовано 8.4 млн. рублей. Отремонтирована часть улиц в селе Шангалы, Юрятино, Тарасонаволоцкой, придомовая территория в д. Бережной. Для жителей дома №6 по ул. Набережной в селе Шангалы уходящий год ознаменовался долгожданным капитальным ремонтом. В Шангалах идет активное строительство жилья. Первые 17 квартир из запланированных 60 по программе переселения из ветхого и аварийного жилья на ближайшие три года уже сданы.

4 января 2014

Комментарии (0)