архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Чем и как живет Лойга?

Чем и как живет Лойга?

У Главы МО «Лойгинское», как и у других руководителей поселений, в летнее время проблем и забот не убавляется. В связи с передачей ряда полномочий на район зарплата штатных специалистов снизилась, а работы добавилось. Штаты

В штатном расписании на исполнение оставшихся полномочий выделено 2,4 ставки специалиста, но сокращать работников не стали. Все работают на неполную ставку, и без этого невысокая зарплата специалистов среднего звена в муниципалитетах существенно снизилась. При том, что работа связана с большой ответственностью, строгой отчетностью, оценивается труд на уровне младшего технического персонала бюджетных учреждений. Не осталось в штате и специалиста ЖКХ, хотя работу выполнять приходится.

МУП, ЖКХ.

Полномочия по ЖКХ переданы на район, туда же по соглашению сторон передан и МУП. В МУП нет в настоящий момент директора, но подготовка к отопительному сезону проводится. Создается необходимый на первое время запас топлива, готовится котельная. Срочные и неотложные ремонты домов, печей проводятся, но не в таком объеме, как требуется. Жилой фонд с каждым годом ветшает. Имеется задолженность по сборам за квартплату. Работа по взысканию задолженности идет не активно. Самые дисциплинированные плательщики – пенсионеры. Есть проблемы с осуществлением платежей по договорам социального найма. Районным управлением строительства и ЖКХ эта работа еще не отлажена. В результате, и без того безденежное МУП поставлено в безвыходную ситуацию. Ремонты нужны, а денег нет.

Доходы

Основное предприятие, работающее на территории муниципалитета, - Лойгинский лесозаготовительный участок ООО «Верховажьелес», где трудится чуть более 100 человек. Проживает в Лойге около 1000 человек из 1200 зарегистрированных по жилфонду. Средняя зарплата рабочих лесопункта невелика - около 20 тыс. рублей в месяц. В местный бюджет поступает 2% от НДФЛ, что составляет примерно 5-6 тысяч рублей в месяц. Суммы доходов говорят сами за себя, не развернешься.

Дорога, мост

Жизненно важной для Лойги является дорога Кизема – Лойга. Строительство ее идет не один год, и о сроках завершения сказать сложно. Но значительная часть работ выполнена. Создано дорожное полотно, установлена часть водоотводных лотков, проведено оканавливание, строится мост через реку Кизема. В 2015 году на строительство моста израсходовано 1700 тыс. рублей, требуется еще 900 тыс. рублей. Депутаты района на июньской сессии эту сумму утвердили. Пятьсот тысяч рублей уже поступило в бюджет МО «Лойгинское» на продолжение строительных мостовых работ. К концу августа, считает глава поселения Юрий Николаевич Корякин, мост должен быть построен. Жители Лойги обеспокоены тем, что по сохранению дорожного полотна ведется недостаточный контроль. Проезд по дороге не разрешен, для укрепления дорожного полотна требуется гравийная отсыпка.

Торговля

С нетерпением ждут завершения строительства моста и дороги представители торговли. Продукты питания и другие товары одно предприятие привозит на железнодорожной платформе, две другие организации доставляют пригородным поездом, в сумках. Необходимый ассортимент имеется, но фруктов, овощей жители хотели бы видеть на полках магазинов больше. Кроме того, такая доставка товаров влияет на их стоимость. Хлеб доставляется из Илезы, Киземы, Вологды.

Медицина

Еще одна проблема Лойги – медицинское обслуживание. Май-июнь поселок жил без медицинского работника. Как и обещал главврач района А.Н. Чеглаков, с июля, на период отпуска заведующей местной амбулаторией, организована вахтовая работа медиков из района. Это хоть как-то снимет проблему по предоставлению медицинских услуг, но системной работы нет. Нет и ясности, будет ли постоянный медик в Лойге. А население в поселке, в основном, пожилое.

Школа

В основной общеобразовательной Лойгинской школе на конец учебного года занималось 63 человека. Тревожит ситуация с учителем математики: нынешний может уволиться в связи с возрастом и переездом на новое место жительства, и придется срочно решать эту кадровую проблему. В школе проведен ремонт, заменены полы на первом этаже. Зимой из-за проблем в котельной не всегда было тепло, в новом отопительной сезоне надеются на качественное предоставление коммунальных услуг.

Культура

Организаторами всех мероприятий являются работники культуры. Мероприятия проводятся по графику, в их организацию и проведение вовлекаются дети, молодежь, пожилые люди. Летом в Лойге число детей и молодежи значительно возрастает. Востребованы библиотека и Дом культуры. Здание Дома культуры требует серьезного ремонта. Средств в ремонты не вкладывалось давно. Функционирует лишь одна половина здания, восстановленная благодаря энтузиазму самих работников и районному Женсовету. В настоящий момент полным ходом идет подготовка к юбилею Лойгинского леспромхоза.

Участковый

Лойга закреплена за участковым уполномоченным Николаем Леонидовичем Кошкиным. Отзывы о его работе положительные: все происшествия расследуются основательно, откликается по первому зову, свою работу знает, пользуется у жителей авторитетом. Но в связи с загруженностью (Лойга - не единственный участок), участковому не хватает времени на профилактику, не удается бывать часто, как того хотели бы люди.

Водоснабжение

В 2010 году по проекту в поселке начато строительство водопровода. Пока водопроводной водой удалось обеспечить лишь половину поселка. Протяженность водопровода 2,5 км, и воды не хватает, особенно в выходные дни. В течение лета должна решиться проблема с программным обеспечением работы скважины, что позволит улучшить водоснабжение Лойги. К хорошему привыкают люди быстро: в квартирах у многих установлены души, водонагреватели, стиральные автоматические машины, проведена канализация. Другая половина поселка ждет положительного решения по продолжению строительства водопровода. Но глава поселения не знает ответа на этот вопрос - средств нет.

Выборы

У главы поселения близится к завершению срок полномочий. Подписан порядок проведения процедуры конкурса претендентов на Главу поселения. В конце июля конкурс будет объявлен. На вопрос, пойдет ли он в главы, Юрий Николаевич ответил: «Скорее нет, чем да». Будет думать, чаша нелегкая, сказывается накопленная усталость. И, прежде всего, от невозможности решать проблемы из-за скудного бюджета. Подобраны кандидатуры на выборы депутатов поселения, идет процесс оформления требуемых документов. О выборах в Госдуму люди знают, участвовать будут, а насколько активно, предположить трудно. Обозначенные проблемы типичны для многих муниципальных образований, где мало работающих промышленных предприятий или где их совсем нет. Но основные полномочия по жизнеобеспечению граждан переданы на уровень районов с той целью, чтобы главы поселений могли больше внимания уделить работе с населением, молодежью. Особенно по созданию малых предприятий, исходя из особенностей и потенциала поселения: туризм, обеспечение бытовыми услугами, мини-переработка и многое другое. Всего этого в Лойге нет. А можно и надо бы!

Елизавета Соболева

23 июля 2016

Комментарии (1)

Гость 17.06.2017 в 19:25

Поздно спохватились