архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Чем раньше посеешь, тем больше пожнешь

Чем раньше посеешь, тем больше пожнешь

Наступивший 2016 год богат на выборы. В Единый день голосования 18 сентября текущего года в строгом порядке пройдут выборные компании различного уровня: в Государственную думу, в местные органы власти.

Государственная дума является нижней палатой Федерального Собрания, высшим законодательным органом власти в Российской Федерации наряду с Советом Федерации.

Государственная дума состоит из 450 депутатов. Депутатом может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

С 2007 года депутаты избирались по пропорциональной системе (по партийным спискам). Проходной барьер для партий составлял 7%. С 2016 года барьер вновь будет составлять 5%. Начиная с 6-го созыва, депутатов избирают сроком на 5 лет.

После подведения итогов голосования происходит распределение депутатских мандатов – перевод процента голосов, полученных в ходе выборов, в места в парламенте. Партии, преодолевшие процентный барьер, получают места пропорционально полученным голосам. Партии, не преодолевшие процентный барьер, не получают мест в парламенте. Те места, на которые могли бы претендовать эти партии, перераспределяются между партиями-победительницами, увеличивая их присутствие в Государственной думе.

В 2016 году вводятся существенные новации.

Одна из них – контроль за избирательной компанией, непосредственно голосованием и подведением итогов со стороны региональных уполномоченных по правам человека.

Вторая – пропорциональная система, по которой выборы прошлых лет, канула в лету. На ее смену приходит мажоритарно-пропорциональная система.

В результате половина народных избранников войдет в Думу по спискам своих партий, а вторая половина будет сражаться за право получения почетного звания «депутат» в своих одномандатных округах. В Архангельской области их будет два.

У нынешних избранников народа, которые хотят продолжить свою законодательную деятельность, уже начался подготовительный этап к старту предвыборной компании. Опытные парламентарии знают: «чем раньше посеешь, тем больше пожнешь». Молодые политические силы пока не проявляют особой предвыборной активности. Видимо, пока не хотят заранее нервировать именитых конкурентов.

От сбора подписей освобождены парламентские партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ» и «ЛДПР». В 2016 году не надо собирать подписи и другим партиям: «Правое дело», «Гражданская платформа», «Российская партия пенсионеров», «За справедливость», «РПР – Парнас», «Гражданская сила», «Яблоко», «Патриоты России», «Коммунисты России», «Родина», «Партия зеленых».

Из аналитических оценок экспертов следует, что около 70% претендентов по одномандатным округам будут новыми лицами в политике, а в составе «списочников» новые имена будут составлять их половину.

На предстоящих выборах большое значение будут играть личностные качества будущих политиков. По одномандатным округам в претенденты быстрее всего попадут кандидаты с яркими характерами, умеющими отвечать на вопросы избирателей. Кроме того, в число кандидатов, возможно, попадут «люди дела» - успешные промышленники и предприниматели, которые доказали свое умение добиваться успеха не на словах.

Местные выборы

На выборах регионального уровня в единый день голосователям Архангельской области предстоит избрать 137 глав муниципальных образований и 1604 депутата представительных органов. В Устьянском районе будут избраны 14 глав и 153 депутата.

Партии должны отобрать наиболее достойных представителей – активных неравнодушных граждан для участия в муниципальных выборах.

Губернатор Игорь Анатольевич Орлов в Послании областному Собранию сказал: «Важно, чтобы эта избирательная компания прошла без нарушений и неприемлемых технологий. Поэтому призываю все партии ответственно подойти к подбору кандидатов и к ведению компании. Нам нужен депутатский корпус, который будет отстаивать интересы региона».

Активно участвовать в выборах должны сами граждане. В ходе избирательной компании они направляют деятельность органов местного самоуправления, критически оценивают их работу. Каждая избирательная компания стимулирует развитие социальной активности граждан, способствует выявлению их насущных потребностей, создает необходимые предпосылки для их удовлетворения.

Местное самоуправление способно развиваться, если каждый раз будет формироваться достойный депутатский корпус. Именно от этого зависит в значительной мере эффективность работы представительных органов местного самоуправления, укрепление их авторитета среди населения.

Только так мы сможем сделать поселенческие советы работоспособными, обеспечивающими связь местной власти с жителями.

Нельзя игнорировать выборы. Выборы – единственный способ формирования депутатского корпуса всех уровней. Выборы есть процесс формирования государственной и местной публичной власти. Выборы местные позволяют жителям непосредственно включаться в управление делами своих территорий.

Единый день голосования Президентом РФ назначен на 18 сентября 2016 года.

Верю, что жители Устьи примут самое активное участие в процессе выдвижения кандидатов в депутаты, в организации и проведении избирательной компании и в завершающей стадии избирательного процесса – Дня голосования.

Н.М. Кочмарик, депутат Архангельского областного Собрания

26 марта 2016

Комментарии (0)