архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Череново ищет энтузиастов

Череново ищет энтузиастов

Череново ищет  энтузиастов

МО «Череновское» на фоне других поселений Устьянского района живет довольно тихой размеренной жизнью. Вся активность жителей сосредоточена в Квазеньгской библиотеке, Квазеньгской школе и местном клубе.

Школа требует ремонта

Для Квазеньгской ООШ - Филиал МБОУ «Бестужевская СОШ» 2016 год юбилейный - школа отмечает 80-летие. Сегодня большинство населения поселка – это ветераны лесной отрасли. Молодежи все меньше, рождаемость также на низком уровне. Школа чувствует это на себе: в 7 классе учится всего одна ученица. Несмотря на явный недостаток учеников, школа в Квазеньге никогда не пустует. Не зря же говорят, что школа, обладающая многолетними добрыми традициями, становится средоточием жизни всей деревни или поселка. Педагогический коллектив вместе с директором Михаилом Павловичем Пушкиным прикладывают максимум усилий, чтобы наряду с образовательным процессом организовать детей во внеурочное время. Да и взрослое население с удовольствием посещает школу и местный спортзал – здесь постоянно проводятся соревнования по волейболу различного уровня с участием приезжих команд. У школьников большой популярностью пользуются настольный теннис и секция по баскетболу. Педагог дополнительного образования Янис Янисович Кошкин – человек неравнодушный и увлеченный - не только тренирует ребятишек, но и старается вывозить их на различные соревнования по настольному теннису, в том числе областного уровня. Учителю физкультуры Вячеславу Павловичу Кашину сложнее: собрать команду по баскетболу в одной Квазеньгской школе непросто из-за небольшого числа учащихся, поэтому привлекаются ребята из Глубоковской школы. А общая «головная боль» обоих педагогов – ветхое состояние спортзала, особенно крыши. Жанна Викторовна Куриленко во время последнего визита в район члена Совета Федерации Людмилы Кононовой и губернатора Архангельской области Игоря Орлова обратилась к ним с просьбой о капитальном ремонте спортзала и необходимости замены кровли школьного здания. Игорь Анатольевич и Людмила Павловна к просьбе прислушались и дали поручение главе района взять этот вопрос на контроль. Возможно, хорошие новости из Квазеньги мы услышим уже в этом году. Настоящей «изюминкой» Квазеньгской школы можно назвать газету «Квазар». Изначально газету издавали взрослые, но благодаря детям она получила новое свежее дыхание. Руководит кружком журналистики педагог-организатор Елена Александровна Куриленко. Она помогает школьникам пробовать свои силы в сборе информации, написании новостных текстов, поздравительных адресов. Ежемесячный выпуск газеты расходится на «ура», причем читают ее с удовольствием не только дети, но и их родители. Стоит отметить, что у «Квазара» есть свой неповторимый стиль, интересная информация. В районном конкурсе «Школьный формат» газета заняла второе место в номинации «Выход в свет», вот только выезжать на очный тур конкурса ребятам не удалось ни разу, а жаль – это бесценный опыт для юных журналистов.

Заботы администрации

Административный центр поселения находится в деревне Кадыевская, где сохранились медпункт и почтовое отделение. С передачей большинства полномочий «на район» местная администрация занята в основном бумажной работой. Хотя население по-прежнему со своими проблемами идет в местную администрацию. От руководства поселения теперь только зависит, есть ли свет и вычищены ли дороги. И здесь многое зависит от конкретных людей. Жители МО «Череновское» очень хорошо отзываются о дорожнике Владимире Кашине, который добросовестно справляется со своей работой. Помимо освещения и дорог, остались на попечении местной власти и заботы по благоустройству территории. На это лето уже намечены планы по уборке аварийного дома в п. Квазеньга и приборке кладбища. И здесь без своих предпринимателей не обойтись: Алексей Щекин и Василий Илатовский в помощи не отказывают, в том числе безвозмездно выделяют технику на благоустройство территории. Продолжится в поселении работа по оканавливанию местных дорог и укладке трубы водоотведения, есть ещё улицы, требующие отсыпки. Хорошо, что в предыдущие годы в этом направлении многое удалось сделать. Сейчас только на инвентаризацию дорог требуется порядка 93 тысяч рублей. Если эту сумму изыскать из средств, выделенных на содержание дорог, то даже на простые ремонты денег не останется.

Как развить территорию?

Уже не первый год руководство поселения озадачено вопросом, как не просто выживать, а развивать свою территорию. Здесь многое зависит от энтузиастов, готовых взвалить на себя груз забот. На территории поселения много пустующих зданий, например, бывший детский сад в Кадыевской. В нем можно было бы разместить гостевой комплекс для туристов, посещающих соседние поселения, да и у себя найти «изюминку». Руководство администрации очень надеется, что МБУК «Устьяны» найдет для Череново интересную тему, подскажет и покажет направление развития. Местный Дом культуры (СП «Квазеньга» МБУК «Устьяны») под руководством Жанны Куриленко и сейчас работает активно – мероприятия проводятся постоянно, они разнообразные и интересные, но хочется чего-то большего и обязательно самобытного. Ведь не так давно Череново славилось своими бабушками – гремели не только в районе и области, но и в Америку наши певуньи съездили. Быть может сейчас, когда культура района вновь работает в общей сети, совместными усилиями удастся создать что-то подобное. Очень хочется на это надеяться.

Екатерина Викторова

16 апреля 2016

Комментарии (0)