архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление «ЧТОБЫ ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ ПРОДОЛЖАЛАСЬ, НАДО СТРОИТЬСЯ»

«ЧТОБЫ ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ ПРОДОЛЖАЛАСЬ, НАДО СТРОИТЬСЯ»

«ЧТОБЫ ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ ПРОДОЛЖАЛАСЬ, НАДО СТРОИТЬСЯ»

Обязанность решить жилищную проблему возложена на руководство муниципального образования, где названные граждане прописаны. Всего на учете в МО «Ростовско-Минское» числится 7 детей-сирот. При взаимодействии в решении данного вопроса с отделом опеки и попечительства администрации МО «Устьянский муниципальный район», по заявке от поселения, принимается решение о выделении средств на приобретение жилья (при отсутствии свободного муниципального жилья), а дальше задача руководства МО - купить или построить это самое жилье. К примеру, по МО «Ростовско-Минское» была выделена сумма в размере 900 тысяч рублей на приобретение жилья для Альберта Пятовского, очередь которого подошла в этом году.

- Хочется, чтобы молодые люди не уезжали из деревни, а оставались здесь жить, заводили семьи. А для этого главное - обеспечить их жильем. В конце прошлого года, когда пришли деньги, мы решили не приобретать квартиру, как делали раньше, а построить новое жилье. У нас и подрядчик на территории есть - ИП В.А. Соловьев. У него своя пилорама, бригады, - рассказывает Николай Васильевич, - Согласно Положению жилплощадь на одного человека должна составлять 33 кв.м. Это, конечно, немного, поэтому подрядчик за собственный счет согласился увеличить площадь до 55 кв.м. На протяжении всего периода работали бригады предпринимателя, дополнительно привлекались и необходимые специалисты.

И вот, наконец, новый двухквартирный дом по ул. Сосновая в д. Ульяновская, одна квартира которого предназначена для сироты, уже возведен. Остались небольшие недоделки. Планировка квартиры получилась довольно компактной и уютной. Стены уже оклеены обоями, вставлены стеклопакеты, установлено автономное отопление, водоснабжение. Решен вопрос с канализацией. Сложности пока только с подключением электроэнергии. На приусадебном участке можно будет построить хозяйственные постройки, разбить огород. 9 октября подрядчик получит свидетельство собственности дома, после чего состоится аукцион, заключение муниципального контракта на покупку квартиры, регистрация его, после чего с Альбертом будет заключен договор социального найма.

В не зависимости от того, решит будущий владелец жить и работать на территории МО «Ростовско-Минское» либо со временем продаст жилье, по факту поселение приобрело новый благоустроенный жилой дом.

Сложнее стать участником программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства» на 2012 год. В области из 220 поселений лишь 12 стали участниками программы, сумев выполнить условия конкурса.

- Мы провели немалую работу по подготовке пакета документов, выполнили необходимые согласования, пять раз съездили в Правительство Архангельской области, чтобы получить нужные консультации и впоследствии устранить замечания. Затем - конкурс, по итогу которого наше поселение включили в программу. Самое сложное было доказать в Министерстве, что мы сможем освоить денежные средства и построить новые дома. Глава района Дмитрий Гайдуков выступил гарантом перед областью, - объяснил Николай Парфеньев.

На возведение двух двухквартирных домов было выделено почти 9 млн. рублей. Один построен на ул. Молодежная в д. Ульяновская и один - в д. Нагорская по ул. Новая. Строительством занимался все тот же местный подрядчик ИП В.А. Соловьев. Каждая квартира - общей площадью 77,4 кв.м. Дело осталось лишь за небольшой внутренней отделкой, оформлением документации, и к началу зимы жильцы должны отметить новоселье.

Да, участие в федеральных и региональных программах по строительству жилья - задача для сельских поселений с их скудным бюджетом сложная - требуется участие в софинансировании, необходимо освоить механизм вхождения в программу - но реальная! И чем больше будет у нас в районе руководителей, решивших участвовать в подобных программах, тем более осязаемой станет мечта о том, что наши села и деревни будут жить и развиваться.

6 октября 2012

Комментарии (0)