архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Депутаты принимают лишь обдуманные решения

Депутаты принимают лишь обдуманные решения

К началу работы второй сессии Районного Собрания депутатов в воздухе витало напряжение. Причиной тому стала тема депутатского часа - создание детско-юношеской спортивной школы №1.

Напомним: в районе существует ДЮСШ по лыжным видам спорта, которая совсем недавно получила статус СДЮШОР (спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва). Есть ДООЦ (спорткомплекс), который занимается всеми другими спортивными направлениями и находится в структуре образования. Политика федерального центра такова, что развитием детского спорта должны заниматься специализированные учреждения в системе министерства спорта. Для этого в районе создана подведомственная отделу культуры, спорта и туризма ДЮСШ №1, в которую перейдет часть тренеров ДООЦ, появятся хоккейная, волейбольная, футбольная и другие популярные секции. Финансирование нового бюджетного учреждения на 2013 год в размере 1 млн. 138 тыс. рублей планировалось «забрать» с отдела образования и «перекинуть» на отдел культуры. Но такой перевод лимитов заблокировало Собрание депутатов. На свои вопросы о размере дополнительного финансирования на следующий год депутаты полноценных ответов не получили. В результате, финансирования у новой ДЮСШ нет. Данный вопрос еще будет детально прорабатываться, и если на все вопросы будут даны ответы, решение о финансировании ДЮСШ №1, скорее всего, будет принято положительное. Но вторая сессия районного Собрания доказала, что в новом созыве собрались люди думающие и ответственные, которые не будут принимать решения, суть которых им не понятна.
Иные вопросы повестки дня не вызвали разногласий и живых прений. Так, начальник финансового управления Светлана Асамбаева доложила об исполнении бюджета МО «Устьянский муниципальный район» за 1 полугодие 2013 года. Собственных доходов в районный бюджет поступило порядка 62 тыс. рублей. Доходы исполнены на 53,5 %, расходы на 48,9%.
Произошли изменения в бюджетном процессе, в связи с чем были внесены изменения в Положение «О бюджетном процессе в муниципальном образовании «Устьянский муниципальный район»». Поправки касаются формирования бюджета на 2014 год программно-целевым методом. Создан муниципальный дорожный фонд МО «Устьянский муниципальный район». Этот фонд будет формироваться за счет отчислений от акцизов на бензин, дизельное топливо, моторные масла, подлежащих зачислению в местный бюджет в размере 10%; поступлений в виде субсидий и иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения; безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц на финансовое обеспечение дорожной деятельности, в том числе добровольных пожертвований, в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения. Деньги пойдут на содержание, капитальный ремонт, ремонт и обустройство существующих автомобильных дорог, проектирование, строительство и реконструкцию новых автомобильных дорог, предоставление субсидий бюджетам поселений на эти цели. Такие же фонды должны появиться и в поселениях. Планируемые суммы поступлений на 2014 год в район порядка 10 млн. рублей, в поселения - более 21 млн. рублей.
В Собрание депутатов поступило обращение от местного предпринимателя, занимающегося ритуальными услугами, об изменении ставки арендной платы за земельные участки. Депутаты пошли навстречу, теперь ставки арендной платы за земельные участки, на которых расположены объекты организаций, занимающихся исполнением ритуальных услуг, принимаются в размере 5% от их кадастровой стоимости.
По решению Собрания депутатов в собственность района переданы квартиры под служебное жилье в доме №36 по ул. Ломоносова в п. Октябрьский, а также в собственность МО «Березницкое» переданы наружные тепловые сети в селе Березник и поселке Богдановский, в собственность МО «Бестужевское» - нежилое помещение.
Теперь для получения материальной помощи по оплате проезда на специальное лечение в учреждения здравоохранения гражданин, больной онкологическим заболеванием, предоставляет заявление гражданина, нуждающегося в получении материальной помощи на имя Главы района с визой и печатью лечащего врача. Выписка с указанием заболевания теперь не предоставляется.
Депутатами был утвержден график проведения очередных сессий Собрания депутатов МО «Устьянский муниципальный район» пятого созыва на 2013 год, план работы Собрания депутатов МО «Устьянский муниципальный район» пятого созыва на 2013 год.
Депутаты в очередной раз обратились к Главе района с проблемой сохранения кедровника. Этот вопрос вызвал оживленную дискуссию. Дмитрий Гайдуков заверил, что кедровник будет сохранен, хотя уже выделен и отмежеван участок кедровника в 9 соток многодетной семье. От имени районного Собрания депутатов направлено обращение в Архангельское областное Собрание депутатов шестого созыва о необходимости увеличения размера минимальных ежемесячных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях граждан, до уровня не ниже прожиточного минимума для детского населения, установленного в Архангельской области.
Депутат Виктор Акишин обратился с запросом об автобусном сообщении Синики - Кизема. Такой необходимый населению маршрут вновь не функционирует. А в период его работы не соблюдался график движения, автобус не всегда выходил на линию в исправном состоянии.
Кроме того, депутаты обсудили проблему закрытия колбасного цеха в селе Шангалы и сложную ситуацию, сложившуюся в целом в Перерабатывающей компании.

Светлана Коротких

19 октября 2013

Комментарии (0)