архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Депутаты заработали каникулы

Депутаты заработали каникулы

Сессия депутатов районного Собрания, которая проходила 27 июня, началась с приятного события – депутату Владимиру Валентиновичу Капустину вручили удостоверение и знак Почетного гражданина Устьянского района. Он поблагодарил за доверие и оказанную честь, пообещав и дальше работать на благо района и его жителей. А дальше – рассмотрение вопросов согласно утвержденной повестке дня

О взаимодействии органов местного самоуправления и ГУ МЧС России по Устьянскому району по вопросам пожарной безопасности депутатам доложил начальник ОНД Устьянского района УНД главного управления МЧС России по Архангельской области, подполковник внутренней службы Иван Козлов. Он отметил, что в целом надзорные органы и органы власти выполнили задачу по повышению уровня защищенности населения от пожаров: за 1 полугодие 2014 г. зарегистрировано снижение всех негативных показателей. Иван Анатольевич остановился на наиболее крупном пожаре, который произошел торговом центре «Тройка». В здании отсутствовала система внутреннего противопожарного водоснабжения, о чем органами федерального государственного пожарного надзора было выдано предписание, но оно, к сожалению, не было своевременно исполнено. На вопрос Владимира Капустина: «Какие меры были приняты к виновным?», депутаты услышали ответ: «Никаких». «Жаль, что к руководителям бюджетных учреждений, такой снисходительности у органов пожнадзора не наблюдается», - высказались депутаты.
Анализируя ситуацию по пожарной безопасности в районе, необходимо отметить, что основная доля средств тратится на устранение нарушений, при этом одним из ключевых факторов является противопожарная пропаганда. Уже в этом году при завершении строительства учебной башни возле здания ПЧ-60 будут проводиться игры по пожарно-прикладному спорту среди детей. По-прежнему актуальными остаются следующие направления: регулярное и системное информирование населения о мерах пожарной безопасности, исходя из сезонных изменений; развитие творческих конкурсов и спортивных соревнований на противопожарную тематику среди детей и подростков; осуществление муниципального контроля за своевременным и качественным исполнением принятых решений; заслушивание руководителей объектов и учреждений на КЧС муниципального уровня. А отделение надзорной деятельности выражает готовность разъяснять требования действующего законодательства по вопросам обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оказывать организационно-методическую помощь. На вопрос депутата Лидии Буториной как взаимодействовать с органами МСУ более эффективно, Иван Козлов отметил следующее: «При принятии бюджета предусматривать средства для выполнения противопожарных мероприятий; главам МО – информировать население, вести разъяснительную работу; руководителям отраслей, учреждений, если необходимо, приглашать нас для участия в семинарах и совещаниях».
«Как Вы считаете, единая диспетчерская службы в районной администрации выполняет сегодня ту задачу, которая ставилась при ее создании?»- спросил депутат Владимир Капустин. В ответ депутаты услышали однозначное «нет» и сделали вывод, что при формировании бюджета будущего года следует обратить внимание на соответствие функционала работающих в ЕДС и их оплаты труда. Если они выполняют обязанности сторожа, то в штатном расписании должность так и должна называться. Депутат Сергей Жаворонков отметил более серьезное отношение к пожарной безопасности в целом и дал высокую оценку работы отделения надзорной деятельности Устьянского района.
Следующие 3 вопроса повестки дня касались бюджета. Первый - отчет об исполнении бюджета за 2013 год. Подробно мы не будем на нем останавливаться, поскольку он полностью был опубликован в СМИ. К тому же, на совместном заседании депутатских комиссий отчет подробно рассмотрен, заслушана информация о деятельности контрольно-ревизионной комиссии в части соблюдения бюджетного законодательства. Отчет депутаты приняли единогласно. Схожая ситуация с вопросом по исполнению бюджета за 1 квартал 2014 г. - до сессии обсудили и уточнили все, что было непонятно, итог – «единогласно». Хотя к теме сокращения штатной численности мы вернемся чуть позже. На вопрос депутата Лидии Буториной о методике расчета субсидии формирования фонда оплаты труды начальник финансового управления администрации МО «Устьянский район» Светлана Асамбаева ответила, что на повышение оплаты труды все-таки должна быть целевая субсидия, как это было в 2013г. Следовательно, депутатам районного и областного уровней предстоит работа по изменению существующей методики расчета субсидии на софинансирование вопросов местного значения для муниципальных образований.
Немало разногласий вызвал вопрос о внесение изменений в бюджет 2014 г. в части уточнения, корректировки и распределения бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных программ внутри и между ведомствами.  Особенно это коснулось пресловутых «дорожных денег» – дорожного фонда и средств, выделенных на капитальный ремонт дороги «Костылево-аэропорт». Ответы и разъяснения Светланы Асамбаевой не убедили одного депутата – Владимира Капустина: он проголосовал «против», остальные «за», изменения приняты.
Очень интересным и познавательным было выступление заведующей архивным отделом Элеоноры Паршиной. Впервые депутаты слушали о формировании архивных фондов в Устьянском районе: как хранятся личные документы, документы управленческой деятельности. По-прежнему острой остается проблема с помещением, нет возможности принять уже подготовленные документы (с-зы «Дмитриевский», «Костылевский», ОРСы Костылевского и Дмитриевского ЛПХ и др.). Прослеживается возросшее количество тематических запросов: о стаже, о зарплате, о курсах, отпусках по уходу за ребенком, о принадлежности квартир, домов, земельных участков и др. Все это требует внимательности, соблюдения сроков предоставления запросов, внимания к посетителям, требует времени. Вместе с тем районная администрация сокращает одну штатную единицу в архивном отделе. На вопрос «почему?» Василий Анатольевич Евменов, заместитель Главы района по экономике, ответить не смог. Прозвучало что-то вроде «она сама написала заявление». Скорей всего, речь идет об уволившемся специалисте. Но почему нужно было сокращать человека, когда архив, можно сказать,  задыхается от возрастающей нагрузки?! Депутаты намерены настаивать на возвращении штатной единицы в архивный отдел при формировании бюджета 2015 года. Депутат Нина Акулова поинтересовалась, предоставляют ли общественные организации, политические партии и другие общественные объединения документы в архив? Оказывается, в список организаций - источников комплектования они не входят, но есть смысл направить письмо - обращение в областной архив и расширить перечень, поскольку документы этих организаций достаточно интересны для изучения. Прозвучало также и сожаление о том, что нет взаимодействия между районным музеем и архивным отделом. А ведь кому как не музею изучать подлинные документы, например, метрические книги 1878 года. Интересуются жители, писатели, студенты, но не музей.
Единогласно депутаты проголосовали и за передачу полномочий по осуществлению внешнего муниципального контроля контрольно-ревизионной комиссии МО «Устьянский муниципальный район», а также утвердили в новой редакции Положение о КРК.
По окончании сессии работа депутатов была продолжена: рассмотрели поступившие в их адрес обращения и ходатайства. И вновь разговор о насущном: автобусное сообщение, работа детских садов в летний период, незаконная продажа спирта, предстоящий юбилей района. Были рассмотрены ходатайства.
Что касается ходатайства председателя Совета депутатов МО «Бестужевское» А.В. Павлова об изменении расписания движения автобусов, заместитель Главы В.А. Евменов пояснил, что районная администрация не может договориться с перевозчиками и просто не знает, что делать, т.к. ИП Пушкина игнорирует все просьбы и замечания. Предложения депутатов - направить обращение в область и приостановить (или не выдавать) лицензию на перевозку пассажиров.
Ситуация с работой детских садов также поднимается не первый раз. Депутаты никак не могут понять: или управление образования не владеет ситуацией, или так меньше хлопот, или просто нет желания вникать в письменные коллективные обращения родителей из Киземы, Ульяновской. Депутаты хотели бы услышать четкое объяснение, почему в Устьянском районе детские сады закрываются на все 3 летних месяца (в других районах такого нет), одна из версий - нет денег, поясняет зам. Главы района по социальны вопросам Ольга Ижемцева. На уточняющие вопросы - сколько? где? почему? - ответа не последовало. Обращение родителей датировано 5 мая, неужели нельзя досконально изучить, проработать вопрос и предложить пути решения (или снять совсем)? Конечно, легче обозначить проблему, ссылаясь на инструкции, законы и ничего не предложить взамен. Решение депутатов – провести рабочее совещание под руководством заместителя главы с приглашением специалистов РУО, руководителей образовательных учреждений, представителей родительских комитетов. У депутатов даже есть информация о том, что директора школ выясняют отношения с родителями, которые написали обращение. Это что же происходит?! Образовательное учреждение - не собственность руководителя, и работать по принципу «не хочу – не буду» абсолютно недопустимо. Кто-то должен навести во всем этом порядок!
Похожая ситуация и с продажей спирта, теперь уже и с растворенными в нем медицинскими препаратами. Как торговали, так и торгуют, и нет на них управы - вновь жалуются люди, обращаясь за помощью к депутатскому корпусу.  А вопрос очень серьезно рассматривался на одной из сессий. «Что сделано?» - вновь обращаются депутаты к исполнительной власти. И опять - «плач Ярославны»: провели совещание, выступили на Совете Глав, таковы законы, ничего не можем сделать. А почему не создана специальная комиссия, которая работала бы системно, где формирование негативного отношения общества, где публичное осуждение, где позиция власти в СМИ - ведь продажей занимаются наши соседи, друзья, родственники?
Волнует людей и ситуация со здравоохранением в районе: депутат Наталья Щукина обозначила обеспокоенность медицинского сообщества относительно предстоящего сокращения. «Все будет хорошо, - заверила депутатов Ольга Ижемцева. - Да, определенные кадровые изменения имеют место быть, но о сокращении мед. персонала речь не идет». Хотя доля сомнения в ее словах прозвучала.
И в заключение большинство депутатов согласилось с мнением Почетного гражданина Устьянского района Владимира Капустина о том, что исполнительной власти следует более качественно и профессионально готовиться к заседаниям сессий, и в первую очередь более вдумчиво решать актуальные вопросы жителей района, а уж потом мечтать о природном парке и научно- образовательном центре - два новых проекта, которые также были представлены районным депутатам заместителем Главы района по социальным вопросам Ольгой Ижемцевой.
В целом хотелось бы отметить активную работу депутатского корпуса пятого созыва, можно сказать, что один рабочий год уже прошел, впереди лето и юбилей района. Хорошей всем погоды, особенно погоды в доме!


Лидия Буторина, депутат районного Собрания депутатов

5 июля 2014

Комментарии (0)