архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Дом для семьи

Дом для семьи

Как показала практика, выездная форма работы депутатских комиссий районного Собрания депутатов более результативна, чем заслушивание кабинетных отчетов представителей исполнительной власти. Оценить на месте эффективность использования бюджетных средств, дать реальную оценку ходу реализации программ, принимаемых на сессиях, выработать предложения, предостерегающие от бюджетных потерь, всегда проще, чем работать просто по бумагам.

Тринадцатого мая текущего года состоялось плановое выездное совместное заседание депутатских комиссий с целью контроля реализации муниципальных программ по жилищному строительству.

В 2011 году в Российской Федерации была запущена программа для поддержки молодых семей. Ее цель – помочь тем, кто только начинает семейную жизнь, облегчить для них решение самого насущного вопроса – приобретения жилья. Изначально программа была рассчитана на период с 2011 по 2015 год.

Однако, правительство не раз говорило о том, что значение данного проекта для жизни общества очень велико. Поэтому 15 апреля 2014 года был подписан указ о продлении действия программы «Молодая семья» до 2020 года включительно. Программа была изменена и продлена.

В Устьянском районе за период действия этой муниципальной программы 58 семей получили субсидии на приобретение (строительство) жилья. Субсидии выделяются из федерального, областного и местного бюджетов. К претендентам на финансовую помощь предъявляется целый ряд требований. В установленном порядке молодые семьи, признанные участниками программы, ставятся в очередь. Учитывается возраст супругов, отсутствие собственного жилья, доходы, количество членов семьи и другие факторы.

На 2016 год в Программу внесен ряд ограничительных изменений. Максимальный объем помощи, который может быть выделен, составляет 30% от общей стоимости квартиры или строительства. Разницу придется оплатить собственными силами, за счет кредитования или помощи в софинансировании со стороны предприятия, где работают молодые супруги.

В Устьянском районе на 2016 год запланированы выплаты 16-ти семьям, все при софинансировании предприятий и организаций. Наиболее активно участвуют в программе семьи из Октябрьского, 5 семей из Шангал, по 2-3 семьи из Березника, Лойги, Илезы, Малодор.

Реализацией программы занимается управление культуры, спорта, туризма и молодежи администрации МО «Устьянский муниципальный район». Депутаты предложили сотрудникам управления активизировать разъяснительную работу среди претендентов на участие в программе и расширить список территорий, где есть молодые семьи - возможные участники программы. Большую роль в этом деле должны сыграть главы поселений.

В микрорайонах «Сосенки-4» и «Кедровый-2» п. Октябрьский депутаты осмотрели земельные участки, предоставляемые многодетным самьям для индивидуального жилищного строительства, проверили их обеспеченность объектами инженерной инфраструктуры - дорогой и водой.

В микрорайоне «Сосенки-4» под земельные участки для многодетных семей вырублено 48,8 га хвойного леса, 43 га – под строительство жилья для многодетных семей.

Древесина на корню общим объемом 9145 кбм., в т.ч. 8268 кбм. деловой и 847 кбм. дровяной - продана через аукцион. Многодетным семьям предоставлено 154 земельных участка для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Из них построили дома только 10 семей, одна уже проживает в своем доме. В очереди на получение участков состоят еще 144 семьи. На обеспечение земельных участков объектами инженерной инфраструктуры, в том числе строительство дороги, направлено около 30 млн. рублей. Дороги построены частично с асфальтовым покрытием, нет тротуаров, не на всех участках проведена выкорчевка пней. Скважина в этом микрорайоне работает, но не решен вопрос с ее обслуживанием. Вообще, контроль за качеством работ по водоотведению, строительству дорог осуществляется слабо. В акте проверки районной контрольно-ревизионной комиссии есть подробное описание недостатков и нарушений, с которыми депутаты ознакомлены.

Некоторые многодетные семьи продали свои участки, программа это допускает. Полной информации о количестве проданных земельных участков депутаты не получили и направили такой запрос в районную администрацию.

Хотят также депутаты знать, предъявлялись ли штрафные санкции к подрядчику за некачественное выполнение строительных работ, почему не установлен детский игровой комплекс для благоустройства микрорайона «Сосенки-3», почему не работает одна из постоянных скважин, почему не решен вопрос с обслуживанием и эксплуатацией скважин? Все эти вопросы в виде Постановления районного Собрания депутатов направлены главе администрации района Д.П. Гайдукову. Каким будет ответ, покажет время.

Е.Г. Соболева, депутат районного Собрания

28 мая 2016

Комментарии (0)