архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Дом культуры возрождается. Но очень тяжело.

Дом культуры возрождается. Но очень тяжело.

Дом культуры возрождается.  Но очень тяжело.

Долгие годы финансирования сферы культуры по остаточному принципу привели к плачевному состоянию сельских Домов культуры и клубов. А ведь эти очаги зачастую являются единственным лучом света среди серых будней в угасающих деревнях и поселках. Понимая это, работники культуры, настоящие подвижники и энтузиасты, ищут самые разные пути для решения проблем. Но порой это требует неимоверных усилий.

Мимо здания Дома культуры в п. Илеза пройти сложно: двухэтажное кирпичное, оно видно издалека. На стене лозунг, выложенный красным кирпичом: «Слава КПСС» Венчает здание крыша, которую издали можно спутать с лоскутным одеялом. Здание 1973 года постройки, столько же не менялась кровля. И без того прохудившаяся, весной этого года она повредилась еще больше, когда часть шифера снесло подтаявшим снегом.
В марте руководитель ДК Елена Завьялова написала прошение на имя Главы района о выделении средств на ремонт из его резервного фонда. На собственные средства удалось залатать дырки покрупнее, а в мае поступили средства от Главы. Уже закуплено 20 листов железа, но возникла проблема с доставкой - дорога на Илезу непроезжая. Но и этого количества железа недостаточно для большого здания. Ждут в Илезском ДК помощи от областных депутатов Александра Чеглакова и Николая Кочмарика, которые готовы выделить 250 тысяч «депутатских денег» - все дело во времени перечисления их на счет и поиске подрядчика.
После кровли можно будет продолжать ремонты, но работы непочатый край. Елена Александровна ведет на экскурсию вокруг здания. Ступаем на крыльцо: оно тоже в протечках, около дверей отваливается штукатурка, бетонный пол в коридоре разрушается. В просторном холле аппаратура, плакаты на стенах - сейчас здесь проходят все мероприятия. Здесь же в учебное время проходят уроки физкультуры местной школы, так как в МОУ «Илезская СОШ» уже давно нет своего спортзала.
В зрительном зале сразу становится ясно, почему здесь невозможно принимать народ: на потолке, прямо над рядами кресел, огромным наростом вспучилась штукатурка. Когда-то белый потолок весь в подтеках. В углу зала перед сценой начинает оседать фундамент. Проседают доски и на сцене. Стены пошли трещинами, краска облупилась. Окна в здании тоже в плачевном состоянии. Рамы старые, большие. На втором этаже рядом с кинооператорской будкой стекол вообще нет. Этот этаж давно без отопления - разморожен, и используется как складское помещение. Не отапливается также и сцена. Подвал сильно залит, и осмотреть его пока нет возможности. В сухую погоду можно бы попросить пожарных откачать воду, но дожди идут регулярно. Причины оседания здания местные видят в том, что недалеко от клуба находится подземный водоем, который активно пополняется в весеннее таянье снегов и непогоду.
В середине мая приезжал районная комиссия, здание признали аварийным, но официальные документы пока не пришли, поэтому смету на ремонт не обсчитали. Но сначала требуется дорогостоящая - 100 тысяч рублей - экспертиза фундамента. Причем, половину суммы должен будет выплатить местный муниципалитет. Найдутся ли такие деньги в местном бюджете - вопрос.
При всем ужасе положения сотрудники ДК руки не опускают. В планах у директора после перекрытия кровли начать ремонт на втором этаже и создать тренажерный зал: в конце прошлого года по программе «Молодежь Поморья» в ДК поступили четыре новых тренажера.
Также ДК участвует в проекте «Быть в плюсе» и надеется получить бильярдные столы, создать мужской клуб «Атлант».
Есть и свидетельство того, что усилия не напрасны: на первом этаже радует глаз комната перед сценой. Это единственное место, где вставлены пластиковые окна и сделан ремонт. Он стал возможен благодаря содействию члена Совета Федерации Людмилы Павловны Кононовой и общественному представителю Губернатора Елизаветы Григорьевны Соболевой: помогли со средствами накануне 40-летнего юбилея ДК, который отмечали в прошлом году. Хватило немного и на второй кабинет - закупили линолеум, обои, проводку.
- Мы все сами побелим и подклеим, только бы крышу отремонтировали. А так все наши усилия впустую, - говорит Елена Завьялова.
Коллектив ДК небольшой: кроме Елены Александровны здесь трудятся два руководителя кружков Елена Ибрагимовна Ибрагимова и Наталья Валентиновна Гросу, а также художественный руководитель Светлана Владимировна Еремченко. Все они вкладывают свою душу, талант и силы для того, чтобы ДК работал, как надо. Здесь проводят кружки и занятия по рукоделию для детей и взрослых, занимаются танцевальные группы всех возрастов «Илезяночки» и «Фантазеры», есть театральная труппа «Маска», вокальная группа «Надежда». Готовятся различные мероприятия: только за один летний месяц подготовлены Дни поселков в Шурае, Кочкурге и на Илезе. Каждый по своему сценарию, непохожий на другой, со своими «изюминками». Стараются провести конкурсы. Зимой приобрели из «внебюджетки» два принтера: цветной и черно-белый. Теперь сами печатают дипломы и приглашения на мероприятия.
В 70-80-е годы Илезский ДК можно было ставить в пример городским: здесь было по-домашнему уютно: занавески, цветочки, люди в сменной обуви ходили. Был духовой оркестр, бильярдная комната. Танцы проходили под эстрадный ансамбль, который даже выступал в Архангельске по телевидению.
А сейчас Дом культуры переживает нелегкие времена вместе со своим поселком. Но, несмотря на то, что работы в Илезе почти нет, добраться на автомобиле можно только по зимнику, население убывает, люди хотят жить достойно. И культурно. Возможно, с возрождения очага культуры в этом лесном поселке появится у людей и вера в лучшее будущее? А если есть люди, готовые в этом помочь, илезяне с радостью помощь примут.

Ольга Бовыкина

2 августа 2014

Комментарии (0)